Компания CBM Partners Corporation (США), занимающаяся извлечением рудничного метана, в 2009 году начнет реализацию в Кемеровской области проекта заблаговременной дегазации участка шахтного поля.

Дата: ноября 1, 2008
Раздел: Кузбасс |

Компания CBM Partners Corporation (США), занимающаяся извлечением рудничного метана, в 2009 году начнет реализацию в Кемеровской области проекта заблаговременной дегазации участка шахтного поля. Как сообщил председатель совета директоров СВМ Partners, директор ее представительства в России и СНГ Денис Смыслов, участвующий в работе первой международной конференции «Инновационные технологии переработки угля и дегазации угольных пластов», компания инвестирует в проект около 15 млн долларов. По его словам, заказчиком работ по извлечению метана из угольных пластов и производству из него электроэнергии выступает ОАО "Шахта "Беловская".

  Площадь участка - порядка 10 кв. км, на нем будет построено 5 скважин. Бурение начнется весной будущего года. "Мы ожидаем, что первый метан пойдет из скважин в сентябре 2009 года. В зависимости от объема добычи метана будет сделана когенерационная установка, которая будет производить электричество. Исходя из нашего опыта, мы предполагаем, что 5 скважин будут давать 15-17 млн кубометров газа в год", - отметил глава представительства.

  Также он уточнил, что первый этап разработки месторождения предусматривает открытый способ угледобычи. Выемка угля начнется в следующем году, строительство шахты мощностью 3 млн тонн угля в год- через пять лет. К этому времени метан уже будет извлечен.

  "В перспективе предприятие будет потреблять до 20 МВт электроэнергии, и мы сможем закрыть весь этот объем", - сказал Д.Смыслов. Кроме того, он сообщил, что CBM Partners обсуждает подобные проекты с владельцами других строящихся кузбасских шахт. До конца года компания доставит в Кемеровскую область первую буровую установку, с помощью которой можно бурить до 40 скважин в год.

  


метки:


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100