В Прокопьевске начались работы по росписи собора Рождества Иоанна Предтечи.

Дата: июня 29, 2009
Раздел: Кузбасс |

Роспись храма памяти погибших шахтеров России выполняет бригада Заслуженных художников РФ из Иванова. В их послужном списке это далеко не первая церковь. Художественные работы ранее мастера проводили в нескольких храмах и монастырях в центральной части России. Художники наносят роспись в академическом стиле с использованием масляных и акриловых красок.

В прокопьевском соборе Рождества Иоанна Предтечи они распишут притвор, своды центральной и правой частей церкви, подкупольные барабаны, то есть места, остававшиеся до сих пор только окрашенными. Художники планируют уложиться ко Дню шахтера. Через два месяца белые своды собора украсятся сюжетами из Евангелия, изображениями двунадесятых праздников, святых угодников
Божиих (преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, равноапостольного князя Владимира и благоверного князя Александра Невского). Свое место на стенах храма займет и образ Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой».

Собор Рождества Иоанна Предтечи выстроен в 2003 году и является одной из достопримечательностей Прокопьеска. Святынями церкви являются ковчег с частицами мощей св. Иоанна Предтечи и икона с частицей мощей св. великомученицы Варвары. Освящали храм в 2005-м сразу шесть архиереев Русской Православной Церкви.


метки: , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100