Что везут контрабандисты?

Дата: ноября 10, 2007
Раздел: Кузбасс |

С начала 2007 года Кемеровская таможня для федерального бюджета "заработала" более 2,7 млрд рублей, выполнив контрольный показатель более чем на 107%. То есть получается, что каждый таможенник Кузбасса пополнил бюджет на 6,5 млн рублей. Интересно бы узнать, сколько из бюджета вернулось денег этому "каждому" таможеннику.

В деле пополнения бюджета наиболее отличились Новокузнецкий, Кузбасский, Междуреченский и Ленинск-Кузнецкий таможенные посты.

Из интервью  Константина Стародубцева ( временно исполняющего обязанности начальника Кемеровской таможни подполковник таможенной службы) корреспонденту ИА REGNUM:

"По показателям же внешнеторгового оборота Кемеровская таможня занимает одно из лидирующих позиций (второе место после Красноярской) среди таможен Сибири. Товарооборот с начала года превысил $6,1 млрд и по сравнению аналогичным периодом вырос на 6,5% или $372,5 млн. А это составляет порядка 20% всего внешнеторгового оборота Сибирского Федерального округа."

Как видно, товарооборот растет, что свидетельствует об экономическом развитии области. К сожалению, большая часть платежей идет от импорта. Надеемся, что импорт запчастей и оборудования для производства даст свои плоды и поток экспорта тоже наберет силу.
Как известно, таможня не только дает "добро", но и пытается по мере сил препятствовать незаконному товарообороту.

"С начала года возбуждено 10 уголовных дел по статье 188 УК РФ - "контрабанда" и более 300 административных дел на взыскание штрафных санкций за нарушение таможенного законодательства. Всего начислено штрафов на сумму более 13 млн рублей, из них 4,5 млн рублей уже взыскано в бюджет государства. Если говорить более конкретно, то в частности в рамках таможенного контроля были установлены факты незаконного ввоза оружия переселенцами из стран ближнего зарубежья. Физические лица переезжали на постоянное место жительства и пытались ввезти не оформленное оружие, то есть не было соответствующего разрешения, о нем просто не заявили. А чаще всего незаконно пытаются ввести товары народного потребления (одежда, обувь) из Китая.

В этом году было два случая крупных задержаний незаконного ввоза товаров на территорию Кемеровской области. Первый в августе - контрабанда мяса неизвестного производства общей стоимостью 1,5 млн рублей. 10 тонн костной свинины задержали в Новокузнецке совместно с работниками ветеринарной службы. По итогам экспертизы, оно не подлежало переработке. По документам свинина поступила из Дании, при проверке оказалось, что документы поддельные. Мясо неизвестного происхождения была уничтожена на одном из предприятий региона. Второй случай был в октябре - контрабанда товаров народного потребления, стоимость задержанного товара - 32,5 млн рублей.

Кроме того, сотрудники Кемеровской таможни активно принимают участие во всех проводимых на территории области широкомасштабных оперативных мероприятий "Канал", "Мак", "Допинг", "Сбытчик", "Синтез".

Товары бывают не только контрабадными, но еще и контрафактными. Вот что по этому поводу говориться в интервью далее:

"За 10 месяцев было выявлено и изъято более 6 тыс. единиц контрафактных товаров. Чаще всего, подделывают спортивную одежду и обувь известных мировых фирм "Adidas", "Nike", "Puma", "Reebok", DVD-диски, джинсовую одежду "Wrangler" и "Lee", бытовую технику "Scarlett" и "Bosh". Для борьбы с такой продукцией ФТС России создан Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, в котором подробно описаны все известные товарные знаки, такие как "Adidas", "Puma", "Nike", "Reebok", "Scarlett" и другие, а также российские товарные знаки, которыми маркируются многие товары, указаны их правообладатели и законные представители. На данный момент в Таможенном реестре насчитывается более 800 товарных знаков, что, конечно же, облегчает обнаружение признаков контрафактности при таможенном оформлении товаров. При этом список продолжает пополняться новыми брендами."

Так же Стародубцев делится секретами как отличить конрафакт от нормального товара:

"Отмечу также, что существуют признаки контрафактной продукции, следуя которым легко можно отличить качественную продукцию от контрафактной: контрафактная вещь, как правило, имеет более низкую цену, чем оригинальная продукция; внешний вид (чтобы нитки не торчали, строчки были ровные, не было видно следов клея, а также не было неприятного запаха). Нередко отсутствуют фирменная упаковка, товарный ярлык, этикетка определенного образца с названием товара, артикулом, размером, штрих-кодом и страной-производителем; у продавца должно быть разрешение от правообладателя на реализацию товара."

В заключении интервью Стародубцев дал советы кузбасским предпринимателям:

"Могу сказать одно: Кемеровская таможня готова к сотрудничеству со всеми, кто занимается и только собирается заниматься внешнеэкономической деятельностью. У нас много специалистов узкой направленности, которые могут проконсультировать и предостеречь от ошибок, могут помочь в решении проблем, касающихся таможенного дела. Могу посоветовать тем, кто начинает внешнеэкономическую деятельность, с самого начала установить взаимовыгодное сотрудничество с таможенной службой. Прежде чем сделать первый шаг - подписать договор намерения на контракт - стоит обратиться к специалистам таможенной службы. Наши двери всегда открыты для всех: будь-то предприятие (юридическое лицо) или просто частный предприниматель или гражданин (физическое лицо). Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день у Кемеровской таможни достаточно много честных и надежных партнеров, с которыми она сотрудничает уже долгое время, среди них - ХК "Сибирский деловой союз", УК "Кузбассразрезуголь", "Южкузбассуголь", "ЗСМК", "НКАЗ", "Азот" и другие промышленные предприятия области."


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Комментариев: 1

  1. регистрация товарного знака пишет:

    От контрафакта можно уйти так-же как это сделали Китайцы они просто копируют и вешают свой бренд на копию :)))

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100