Мошенники обманули топкинскую пенсионерку на 80 тысяч рублей.

Дата: августа 7, 2008
Раздел: Кузбасс |

  На домашний телефон 70-летней женщине позвонил мошенник, который выдал себя за ее сына. Он сообщил доверчивой пенсионерке, что срочно нуждается в 150 тысячах рублей, потому что якобы попал в дорожную аварию.
  Пострадавшая, обуреваемая эмоциями, не стала проверять, точно ли сын попал в беду, и сказала мошеннику, что у нее есть только 80 тысяч. Не смутило ее и то, что звонивший попросил найти какое-нибудь такси и передать через водителя собранную сумму в Новосибирск (!), где деньги должен был получить посредник.
  Таксисту за передачу денег потерпевшая отдала 5 тысяч рублей. Посредник, пришедший на встречу с прибывшим в Новосибирск таксистом, забрал у него деньги и скрылся.
  При этом второй мошенник, выдававший себя за сына потерпевшей, позвонил ей еще раз и пообещал, что встретится с ней на дорожном перекрестке возле жилого района Пионер в Кемерове. Пенсионерка добралась до условленного места и просидела там весь день, но никого так и не дождалась.
  Только после этого бабушка вспомнила, что сын отдыхает в Анапе, и позвонила ему. Выяснилось, что никаких денег он не просил, что у него все в порядке. Тогда потерпевшая обратилась в милицию.
  К сожалению, это не единичный случай мошенничества в области за последние дни. Так, мошенничества в отношении пенсионеров совершены в Прокопьевске, Белове, Междуреченске.
  В связи с этим областной департамент административных органов и руководство ГУВД по области в очередной раз обратились к кузбассовцам с просьбой быть бдительными при общении с посторонними.
  Нужно соблюдать осторожность при общении с посторонними, если они стучат в дверь квартиры, звонят на домашний телефон, сбрасывают СМС, подходят на улице, кем бы они не представлялись. Это поможет не попасть в сети к мошенникам.
  Ни в коем случае нельзя передавать деньги незнакомцам.
  При получении сообщения о попавших в беду родственниках или друзьях нужно убедиться, что сообщение соответствует действительности. В первую очередь, необходимо связаться с ними по телефону.
  Если до близких дозвониться не удается, нужно связаться с людьми, которые могли быть рядом с ними (их соседями, коллегами, однокурсниками).
  Кроме того, нужно предложить звонящему представиться, чтобы он назвал свое имя, фамилию, должность, контактный телефон. Если на проводе мошенник, то, скорее всего, он испугается и прекратит разговор.
  Довольно часто, как показало и последнее происшествие в Топках, злоумышленники пытаются звонить от имени самих родственников и убедить в том, что с ними случилась беда. Распознать голос по телефону бывает довольно сложно. Поэтому нужно сдержать эмоции и также проверить полученную информацию.
  В случаях произошедшего общения с мошенниками необходимо незамедлительно обращаться в милицию по телефону «02».


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100