О “тихом часе” на государственном уровне.

Дата: апреля 20, 2009
Раздел: Кузбасс |

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к закону "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", предусматривающие возможность устанавливать так называемый комендантский час для детей и подростков. Поправки, внесенные по инициативе президента страны Д.А.Медведева, разрешают субъектам федерации своими законами запрещать детям до 18 лет (если их не сопровождают взрослые) находиться с 22.00 до 06.00 в общественных местах. Теперь субъекты РФ имеют право самостоятельно «с учетом местных традиций и особенностей» определять перечень таких мест – например, «игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт», где детям в такое время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.
Список мест в каждом регионе предлагается определить c помощью специально созданных экспертных комиссий. Регионам также дается полномочие сокращать "комендантский час" с учетом сезона и климатических условий и вводить административную ответственность за несоблюдение этих норм. Санкции могут распространяться на родителей или опекунов, а также граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших нарушения.
В связи с этим, напомним, что Кемеровская область стала первым регионом страны, где был принят областной закон о "тихом часе". Статья 31.1 областного закона "Об административных правонарушениях в Кемеровской области" вступила в силу год назад - в мае 2008 года.
По данным Главного управления внутренних дел по Кемеровской области, за время действия этой статьи в Кузбассе было возвращено домой свыше 10 тысяч подростков, а преступность в отношении несовершеннолетних сократилась на треть. На 11,5% также снизилось и число преступлений, совершенных самими несовершеннолетними. За это время привлечено к административной ответственности 25 должностных лиц, 9 человек оштрафованы.
Затем подобные нормативные акты появились в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и других регионах.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100