С 1 января 2009 года государство будет осуществлять софинансирование накопительной части трудовой пенсии граждан.

Дата: ноября 22, 2008
Раздел: Кузбасс |

Часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую часть платит государство (до 12 тыс. рублей в год). Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы. С 1 октября 2008 года подать заявление о вступлении в Программу можно либо через своего работодателя, либо самостоятельно обратившись в территориальные органы ПФР.
На сегодняшний день к Программе государственного софинансирования пенсии присоединились свыше 200 тыс. россиян, подавших заявление в адрес Пенсионного фонда. Эти данные были приведены на расширенном совещании глав территориальных Отделений Пенсионного Фонда России, прошедшем под руководством Председателя Правления ПФР А.В.Дроздова.
- Характерно, что после обращения Президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию, в котором Президент уделил отдельное внимание теме государственного софинансирования пенсионных накоплений, к Программе еженедельно присоединяются 40-50 тысяч новых участников по всей стране. При этом среди регионов с населением свыше 3 млн. жителей по количеству поданных заявлений по-прежнему с большим отрывом лидирует Республика Башкортостан; с населением от 1 до 3 млн. жителей - Пермский край и Пензенская область. Лидерами по количеству поданных заявлений среди регионов с населением менее миллиона жителей стали Якутия и Бурятия.
Как было отмечено на совещании, 73,5% из числа вступивших в Программу софинансирования пенсии - женщины, 26,5% - мужчины. Активнее всех к Программе подключаются женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Их доля в общем количестве поданных заявлений составляет 43,7%. На втором месте по активности - женщины старше 50 лет (17,5%), на третьем - мужчины от 30 до 50 лет. В распределении заявителей по возрастам продолжает расти доля россиян в возрасте до 30 лет - сейчас около 18% от общего числа вступивших в Программу.
Помимо реализации Программы софинансирования пенсии, ключевым вопросом совещания в Пенсионном фонде стал план развития ПФР на среднесрочную перспективу. Главным документом, определяющим направления развития Фонда, станет уже принятый Федеральным Собранием трехлетний бюджет ПФР. Он, в том числе, предусматривает, что в 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды - 1 марта и 1 декабря - в целом на 37,1%. Страховая часть будет проиндексирована 1 апреля 2009 года на 15,6%. Также будет обеспечено решение задачи, поставленной Правительством РФ - к концу 2009 года средний размер социальной пенсии должен превысить прожиточный минимум пенсионера.


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100