Сегодня в Кемеровском областном центре народного творчества и досуга начался областной семинар-практикум «Фольклор Кузбасса» для руководителей фольклорных коллективов, мастеров

Дата: октября 28, 2008
Раздел: Кузбасс |

Сегодня в Кемеровском областном центре народного творчества и досуга начался областной семинар-практикум «Фольклор Кузбасса» для руководителей фольклорных коллективов, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства по теме «Куклоделие. Фольклорная кукла, как средство приобщения к народной культуре».

   Традиционно, в течение 10 лет дважды в году Кемеровский областной центр народного творчества и досуга проводит мастер-классы специалистов по фольклору. Занятия по обмену опытом проходят по различным темам: «Песенные традиции Кемеровской области. Методика вокальной работы»; «Празднично-обрядовый народный календарь»; «Народный подлинный и стилизованный костюм» и другие.

  В традиционной русской культуре наряду с обрядовыми праздниками, ритуальными оберегами, предметами прикладного искусства особое место занимает обрядовая кукла. Она была и детской игрушкой, и элементом праздничных обрядов.

  В данном форуме примут участие 22 специалиста по фольклору из Кемеровского, Тисульского, Таштагольского, Топкинского, Гурьевского, Ижморского, Юргинского, Яйского, Мариинскогорайонов, а также Междуреченска, Гурьевска, Кемерово, Прокопьевска.

   Мастер-классы для них проведут: народный мастер России Ю.М.Михайлов (г.Мариинск); народный мастер России С.Г.Петрина (г.Прокопьевск); мастера Н.И.Алехина, Е.В.Беляева (г.Кемерово); И.А.Богачева (г.Гурьевск) и др. Лекционные занятия проведет преподаватель по народной культуре, доцент Кемеровского государственного университета культуры и искусств О.П.Шалашова.

  Творческая лаборатория в доступной и увлекательной форме воссоздаст уникальные приемы изготовления обрядовых и игровых кукол, на протяжении веков сопровождавших быт русских крестьян, поможет заинтересовать широкий круг культработников и педагогов, увлекающихся народным творчеством.

  


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100