Сегодня, 14 мая.

Дата: мая 14, 2009
Раздел: Кузбасс |

... в Театре для детей и молодежи города Кемерова состоится премьера спектакля Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец». Режиссер-постановщик спектакля Виктор Леонидович Прокопов, художник-постановщик Нестерова Светлана Владимировна, В спектакле заняты: Вероника Киселева, Светлана Лопина, Алексей Морозов, Сергей Синицын/Максим Голубцов.
Пьеса американского драматурга Теннесси Уильямса (1911-1983 гг.) завораживает прозрачностью, поэтической чистотой и ностальгической взволнованностью авторской интонации. Объяснение этому кроется в биографии писателя: мир "Стеклянного зверинца" - это мир юности Теннесси Уильямса, его истоков, его дома. Чувством бесконечной любви и жалости к сестре, поздним осознанием собственной вины и неизбывной печалью наполнена атмосфера этой чудесной, хрупкой и грустной пьесы-воспоминания.
В пьесе всего четыре действующих лица. Спектакль рассказывает историю одной американской семьи. Герои пьесы замкнуты в своем мире: мать семейства Аманда живёт воспоминаниями, сын Том мечтает о романтических приключениях, в жизни её дочери Лауры самое дорогое - её стеклянные игрушки. Диссонанс вносит четвёртый герой пьесы - Джим. Он пытается перевернуть их внутреннюю жизнь. Джим - человек уверенный в себе, не обременяющий себя философскими вопросами. Он уверен, что способен разобраться в абсолютно любой проблеме. Однако, Аманда, Лаура и Том остаются мечтателями. Для них мир вымышленный важнее, чем реальность. В реальном мире они чувствуют себя беспомощными и незащищёнными.
Эта история о мире мечты, обитатели которого отличаются от удачливых людей-оптимистов, герои пьесы - звери, души которых полны хрупким звоном...
Спектаклем «Стеклянный зверинец» Театр для детей и молодежи открывает новую площадку - Камерный зал.

... в Новокузнецке состоится заседание областного антикризисного штаба под председательством первого заместителя губернатора В.П.Мазикина. На совещание будут приглашены руководители предприятий города –должники по заработной плате работникам и налоговым отчислениям.
Кроме того, предполагается изучить обстановку на рынке труда Новокузнецка.

... в Новокузнецке состоится выездное заседание областной антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя губернатора В.П.Мазикина.
Представители правоохранительных органов и здравоохранения Кузбасса изучат организацию работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, обсудят меры по выявлению, лечению и реабилитации больных наркоманией в Новокузнецке и Таштагольском районе.

... в Новокузнецке пройдёт областной конкурс профессионального мастерства по профессии «Мастер отделочных строительных работ».
В конкурсе примут участие обучающиеся и мастера производственного обучения – победители внутри своих учебных заведений. В ходе конкурса ребята представят домашнее задание, а также выполнят теоретическое и практическое задание. Теоретическое задание будет представлено в виде компьютерного теста. В ходе практического задания и обучающиеся и мастера должны будут нанести гипсовую штукатурку по ранее подготовленной поверхности.
Все победители и призеры областного конкурса награждаются почетными грамотами и ценными призами департамента образования и науки Кемеровской области, а также получат приглашение на Губернаторский приём «Рабочая смена Кузбасса», который состоится в июне этого года.

... в Кемеровском государственном университете культуры и искусств откроется двухдневный аналитический семинар-практикум «Теория и практика образования в сфере искусства: состояние, проблемы, перспективы».
В мероприятии примут участие руководители и преподаватели ССУЗов и художественных школ, художественные руководители творческих коллективов, работники культуры и искусства со всей области.
Особенностью семинара станет индивидуальная работа педагогов университета с исполнителями из вокального ансамбля "Созвучие", участники которого являются инвалидами-колясочниками.

... в Анжеро-Судженском филиале Кемеровского государственного университета (АСФ КемГУ) откроется 2-х дневная XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи».

... в детском реабилитационном центре "Фламинго" состоится спортивно-познавательный праздник «Мама, папа, я - дружная семья», посвященный международному Дню семьи.
Организатор мероприятия - Кемеровская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Общественной палаты Кемеровской области.
Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни среди семей с детьми-инвалидами, укрепление позитивного имиджа инвалидов в общественном мнении, а также содействие активной интеграции молодых инвалидов в жизнь современного общества.

... в залах областного Дома художников откроется выставка члена Союза художников России, преподавателя Кемеровского областного художественного училища Александра Степановича Ротовского.
Художник работает в станковой, книжной графике, эстампе, последнее время много внимания уделяет скульптуре и живописи. Разнообразие тем, разный графический материал, все это отличает художника, и заслуживает внимание зрителей. Работы художника находятся в собраниях Кемеровского областного музея изобразительных искусств и Кемеровского областного краеведческого музея. Александр Степанович активный участник областных и региональных выставок.


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100