Сегодня облизбирком завершил прием документов от кандидатов в Совет народных депутатов Кемеровской области, выдвинутых и политическими партиями и по одномандатным округам.

Дата: августа 12, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Напомним, что впервые в Кузбассе выборы в региональный парламент, назначенные на 12 октября, пройдут по смешанной системе.
  Как сообщил председатель областной избирательной комиссии С.Н.Реутов, всего приняты документы от 150 кандидатов, из них 80 по единым партийным спискам и 70 по одномандатным округам. Они претендуют на 36 мест в облсовете. При этом 18 депутатов будут избраны по единым партийным спискам, еще 18 - по одномандатным округам.
  Участвовать в выборах решили 6 региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Кузбассе. Это четыре парламентские партии России - «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», а также СПС и партия Мира и Единства.
  Партийные кандидаты также включились в активную борьбу в одномандатных округах. Лишь треть кандидатов - «одномандатников» - самовыдвиженцы, остальные представляют четыре парламентские партии РФ.
  Возраст кандидатов по одномандатным округам самый различный - от 21 до 69 лет. На выборы идут рядовые работники и руководители предприятий, предприниматели, безработные, студенты и пенсионеры, действующие депутаты облсовета, помощники депутатов Госдумы РФ.
  Ожесточенная борьба, как ожидается, развернется в Центральных одномандатных округах Кемерова и Новокузнецка (№№ 5 и 16), где на место в областном Совете претендуют 7 и 6 человек соответственно.
  Теперь облизбирком займется проверкой документов, представленных кандидатами, сказал С.Н.Реутов. - Регистрация кандидатов завершится 11 сентября.
  Стоит отметить, что нынешние выборы в Кузбассе будут напряженными, поскольку, кроме выборов в облсовет, 12 октября пройдут выборы глав 12 городов и районов области и 17 представительных органов местного самоуправления.
  Так, выборы глав пройдут в Анжеро-Судженске, Белове, Березовском, Киселевске, Мысках, Осинниках, Прокопьевске, Юрге, а также в Беловском, Таштагольском, Яйском, Яшкинском районах.
  А выборы местных Советов депутатов - в Белове, Березовском, Киселевске, Междуреченске, Мысках, Осинниках, Прокопьевске, Юрге, а также в Беловском, Ижморском, Новокузнецком, Прокопьевском, Промышленновском, Таштагольском, Юргинском, Яйском, Яшкинском районах.
  Таким образом, кузбасские избиратели, в зависимости от места проживания, получат от двух до четырех бюллетеней. Первые два бюллетеня - по выборам в облсовет (по единым и одномандатным избирательным округам).


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100