Спортивный Кузбасс.

Дата: февраля 10, 2009
Раздел: Кузбасс |

Победой в Новосибирске хоккеисты кемеровского «Кузбасса» завершили выступления в матчах предварительного этапа чемпионата России. 8 февраля в гостях они переиграли «Сибсельмаш» со счетом 7:2. В самом начале игры мячи в ворота соперников забили Вадим Стасенко и Павел Тетерин. Затем ворота «Кузбасса» поразил Евгений Леонов, Павел Тетерин забивает ответный гол. На 41 минуте первого тайма еще один мяч «Сибсельмашу» забивает Дмитрий Завидовский. С углового Алексей Голитаров поразил ворота Романа Гейзеля. Стоит отметить, что в первом тайме вратарь кемеровчан успешно отразил пять атак соперника с выходом один на один.
После перерыва сил на активные действия у новосибирцев не осталось. Дважды у «Кузбасса» отличился Павел Рязанцев, один мяч забил Сергей Тарасов.
12 февраля в Ульяновске игрой с местной «Волгой хоккеисты «Кузбасса» начнут свои выступления в финальной части чемпионата России.
# *
Кузбасский спортсмен Андрей Кальсин в составе сборной России завоевал золотую медаль первенства мира по лыжным гонкам среди молодежи и юниоров во французской деревушке Праз-де-Люз. В заключительный день соревнований российские юниоры выиграли золото в эстафете 4х5 км. На заключительном этапе за сборную России бежал воспитанник лыжной школы Новокузнецкого района Андрей Кальсин.
# *
Кузбасский спортсмен Григорий Корнев завоевал золотую медаль чемпионата мира по лыжным гонкам «Кубок мастеров» в городе Отран (Франция). Дистанцию 45 км классическим ходом в возрастной группе 45-50 лет он прошел с результатом 2 час. 30 мин. 50 сек.
На дистанции 10 км Григорий Корнев пришел к финишу третьим с результатом 31 мин 34 сек.
Кроме того, российская команда, в составе которой на первом этапе бежал Григорий Корнев, заняла первое место в эстафете 4х5км.
Другой ветеран спорта из Кузбасса - Анатолий Стариков - стал серебряным призером в эстафете в 4х5 км в возрастной группе 70-75 лет.
# *
Успешно выступили кузбасские спортсмены на кубке России по тяжелой атлетике во Владикавказе. Второе место в весовой категории 58 кг с результатом 197 кг заняла спортсменка из Анжеро-Судженска Наталья Петрова. Бронзовую медаль в этой же весовой категории завоевала мастер спорта международного класса из Ленинска-Кузнецкого Елена Биршкис.
# *
Первое место в супер-комбинации и второе место в слаломе на спартакиаде учащихся России в Красноярске завоевал кузбасский горнолыжник Андрей Быстров. Сейчас команда Сибирского федерального округа, в состав которой входят пять спортсменов от Кемеровской области, занимает лидирующее положение и опережает ближайшего преследователя команду города Москвы на 200 очков. Осталось три дня соревнований. В программе слалом (женщины), слалом-гигант (мужчины, женщины).
Мастер спорта России по горнолыжному спорту из Таштагола тренируется под руководством тренера-преподавателя Худякова Аркадия Николаевича.