Спортивный Кузбасс.

Дата: мая 26, 2009
Раздел: Кузбасс |

Исмат Фазилов из Промышленновского района завоевал золотую медаль на чемпионате России по кекусинкай карате среди юношей 14-15 лет в Ростове-на-Дону. Его земляк - Дмитрий Михалев занял третье место в своей весовой категории.
Отметим, что уже не первая крупная победа воспитанников школы кекусинкай карате Промышленновского района. Так, в марте на российском первенстве в Тамбове Александр Бертрам и Артем Петросян поднялись на высшую ступеньку почета, а Станислав Кузьмин стал третьим. В апреле в Волгограде Рамик Тамазанов стал серебряным призером чемпионата России.
# *
В ОАО «Южный Кузбасс», входящем в компанию «Мечел-Майнинг», в рамках ежегодной спартакиады состоялись соревнования по плаванию. В соревнованиях, прошедших в Междуреченске в бассейне санатория «Солнечный», участвовали 8 команд предприятий компании (по четыре спортсмена - в каждой команде).
В бассейне развернулась серьезная и интересная борьба между представителями команд. В итоге самыми быстрыми стали обогатители ЦОФ «Сибирь», второе место заняли открытчики разреза «Томусинский», а третье - спортсмены Томусинского ремонтно-механического завода (ТРМЗ).
Лучший личный результат по результатам соревнований показал Александр Валентов (ТРМЗ), преодолевший 50-метровую дистанцию за 27,84 секунды.
Второй результат - 31,03 секунды показал Дмитрий Шубодеров (ЦОФ «Сибирь»), лишь на 0,12 секунды опередив Романа Нечушкина (ЦОФ "Сибирь").
Татьяна Охотникова (ТРМЗ), единственная женщина-участник соревнований, проплыла 50 метров за 47,48 секунды.
Победители получили почетные грамоты.
# По итогам соревнований в пяти видах спорта, прошедших в рамках спартакиады, с набранными 66 очками лидируют спортсмены разреза «Томусинский», всего на 1 очко отстают обогатители ЦОФ «Сибирь», третье место - у открытчиков разреза «Красногорский» (53 очка). *
Кемеровский государственный университет стал победителем седьмой универсиады студентов вузов Кузбасса. В соревнованиях приняли участие практически все высшие учебные заведения Кемеровской области. По результатам спортивных состязаний Кемеровский госуниверситет набрал наибольшее количество очков и занял первое общекомандное место.
Напомним, универсиада стартовала 26 сентября 2008 года. За восемь месяцев прошли состязания по 16 видам спорта. Спортсмены КемГУ взяли золото в соревнованиях по мини-футболу, пауэрлифтингу (силовое троеборье), плаванию, лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу. Причем, в лыжных гонках и кроссе победителями стали и мужская, и женская сборные. Всего в универсиаде приняли участие около 150 студентов этого вуза.
Кемеровскому госуниверситету вручен Кубок седьмой универсиады студентов вузов Кузбасса.
# *
В Междуреченске завершилось первенство Кузбасса по спортивным танцам по программе двоеборья (10 танцев) в возрастной категории Юниоры-1. В турнире принимало участие 135 пар из девяти танцевально-спортивных клубов Кемеровской области.
Первое место заняли Георгий Мохов и Дарья Толстых – танцевально-спортивный клуб «Созвездие» (тренер – Галина Торина), серебро у Ивана Шишкина и Ксении Орловой – воспитанников этого же танцевального клуба. Третье место заняли Андрей Миронович и София Кардаш из танцевально-спортивного клуба «Улыбка» (тренер - Нелли Мальцева). Все танцевальные пары из Новокузнецка.
# *

Большой вклад в победу российской сборной на чемпионате Европы по тайскому боксу, прошедшем в город Лиепая (Латвия) внесли кузбасские спортсмены. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из Франции, Германии, Англии, Бельгии, Швейцарии, Испании, Греции, Италии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Болгарии, Венгрии и Дании.
Чемпионат проходил при поддержке Международного Олимпийского Комитета (МОК), Генеральной Ассоциации Международных Спортивных Федераций (GAISF), Международного Антидопингового Комитета (WADA).
Спортсмены Кемеровской области завоевали пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Чемпионами Европы стали прокопчане Виталий Костылев (51 кг), Артем Левин (75 кг), Артем Вахитов (81 кг), Семен Шелепов (91 кг) и кемеровчанин Игорь Петров (67 кг). В весовой категории 71 кг Константин Хузин завоевал серебряную медаль чемпионата, в весовой категории 63,5 кг Алексей Ульянов занял третье место. Оба спортсмена из Прокопьевска.
# В рамках чемпионата проходило первенство Европы среди юниоров. Победу в весовой категории до 67 кг. одержал спортсмен из Киселевска Юрик Давтян. *

В Кемерове стартовала спартакиада ООО «Межрегионгаз» - дочерней компании ОАО «Газпром». Кузбасс впервые принимает гостей газового концерна со всей зауральской части страны, охватывающей Западную и Восточную Сибирь, Урал, Дальний Восток, Приморье до острова Сахалин. В соревнованиях примут участие спортсмены компаний ЗАО «Омскрегионгаз», ООО «Курганрегионгаз», ЗАО «Северрегионгаз», ООО «Новосибирскрегионгаз»», ООО «Челябинскрегионгаз».
Специалисты компаний будут состязаться в следующих видах спорта: настольный теннис – смешанные пары и личный зачет, волейбол среди мужчин и женщин, мини-футбол. Главным судьей соревнований назначен судья республиканской категории Александр Никонов.