В Кемерово прошло заседание круглого стола на тему «Влияние состояния финансового рынка на банковскую систему».

Дата: октября 19, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В обсуждении темы, которую Кузбасская торгово-промышленная палата организовала совместно с областной массовой газетой «Кузбасс», приняли участие президент Кузбасской ТПП, секретарь Общественной палаты Кемеровской области, член Общественной палаты РФ Т.О. Алексеева, заместитель губернатора - начальник главного финансового управления А.Ю.Микельсон, а также руководители Кемеровского ОСБ, кемеровских филиалов ОАО «Альфа-банк», ОАО «Промсвязьбанк», АКБ ОАО Банк Москвы, ОАО Уралсиб, ОАО УРСА Банк, ОСАО «Ингосстрах», ЗАО Сибирская лизинговая компания, ООО Губернская страховая компания, а также члены Общественной палаты Кемеровской области.
Т.О.Алексеева в своем выступлении сообщила, что простые граждане сегодня обеспокоены вопросами - куда вложить свои сбережения, каким банкам доверять, в связи с чем банкам и страховым компаниям следует, по возможности, максимально вести разъяснительную и консультационную работу с клиентами.
По ее мнению, меры по предотвращению влияния международных финансовых рынков на российскую банковскую систему приняты Правительством РФ в полном объеме, и главное, своевременно. Как утверждают эксперты всех уровней, вопрос теперь в том, как грамотно эти меры будут применены.
В свою очередь, А.Ю.Микельсон считает, что меры, предпринимаемые как на федеральном, так и на региональном уровне вполне достаточны, чтобы не только устранить вероятность возникновения финансового кризиса, которую так настойчиво подогревают некоторые СМИ, но и оживить реальный сектор экономики страны и региона.
Каждый из участников круглого стола, так или иначе, говорил о психологических аспектах проблемы. В ситуации, когда население обеспокоено, невозможно исключить ажиотаж, панику. И тогда, при одномоментном изъятии вкладчиками денег со счетов любой, самый здоровый и сильный банк может пострадать. И здесь участники мероприятия согласились, что роль СМИ по разъяснению ситуации значительно возросла.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100