В Кузбассе усилено дежурство и организовано авиапатрулирование лесов.

Дата: мая 10, 2009
Раздел: Кузбасс |

С начала пожароопасного сезона на территории лесов Кемеровской области возникло 77 возгораний. Низовыми пожарами пройдено 263 гектара лесной площади. Все возгорания были оперативно потушены в день возникновения. По числу пожаров лидируют Кемеровское, Юргинское и Яшкинское лесничества. По сведениям лесничеств, ущерб лесным насаждениям не причинён, сгорела только сухая трава под пологом леса. Во всех случаях огонь перешёл на лес с обочин дорог, окраин населенных пунктов и в результате проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов. Неосторожное обращение населения с огнём - основная причина всех лесных пожаров в области. Затраты на их тушение превысили 100 тысяч рублей.Для координации тушения лесных пожаров организовано оперативное дежурство по 19 территориальным отделам департамента и 87 участковым лесничествам. Леса области патрулируют 45 мобильных групп пожаротушения. 86 добровольных пожарных дружин в любой момент готовы приступить к тушению лесных пожаров.
К выходным дням в департаменте подготовились особо тщательно: установлено усиленное дежурство, организовано авиапатрулирование лесов. Парашютисты-пожарные Агентства по защите населения и территории Кемеровской области окажут поддержку с воздуха наземным службам пожаротушения. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории лесного фонда планируется дополнительно мобилизовать 1 тыс. пожарных. Для ограничения распространения огня привлекут 119 автомашин, 132 трактора, 60 плугов.
По прогнозам синоптиков, в области на предстоящие праздничные дни установится третий класс пожарной опасности. Сухая и ветреная погода будет способствовать быстрому и неконтролируемому распространению огня.

метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100