Выставки Кузбасса

Дата: августа 21, 2009
Раздел: Кузбасс |

Сегодня открывается арт-салон «Синий Башмак» в культурно-выставочном центре «Вернисаж» Прокопьевска. Инициатор его открытия стала автономная некоммерческая организация «Искусство и игра», которая будет выступать в качестве своеобразного «издателя» для художников и арт-консультанта для покупателей художественных произведений. «Синий башмак» будет помощником для инвесторов в предметы искусства, коллекционеров и vip-покупателей. Свою работу арт-салон начал с выставки-продажи «Мелодия цвета», насчитывающей свыше 30 предметов искусства. Здесь представлены живопись и предметы декоративно-прикладного искусства.

В беловском выставочном зале «Вернисаж» в седьмой раз открывается областная выставка «Шахтерский характер», посвященная шахтерам и творчеству работников угольной промышленности. С каждым годом она приобретает все большую популярность. В первой выставке принимали участие лишь 19 художников из 6 городов Кузбасса, в этом году свои работы представят уже более 50 человек из 9 угледобывающих сибирских городов.
Среди участников есть новички и свои ветераны, не пропустившие ни одной экспозиции. Так, житель Топок Олег Барышников - дебютант «угольной скульптуры» - будет соперничать с еще одним топкинцем Игорем Суворовым, долгое время являющимся бессменным победителем в номинации «Скульптура из угля».
На выставке представлены работы 14 профессиональных и самодеятельных художников Белова. Неоднократно принимают участие В.Б.Василюк, В.Н.Коробейников (член союза художников РФ), художник-любитель А.Ю.Чубуков (бригадир экскаваторной бригады Бачатского угольного разреза). Кстати, А.Ю.Чубуков - продолжатель династии горняков Бачатского разреза. Он не только является одним из лучших работников в компании «Кузбассразрезуголь», но и талантливым живописцем и музыкантом. Сегодня Чубуков является единственным человеком в Белове, имеющим звание «Герой Кузбасса».
В этом году работы художников будут оцениваться по номинациям: «Лучшее произведение декоративно-прикладного искусства», «Лучшее произведение, наиболее ярко раскрывающее шахтерский характер», «Лучшее произведение самодеятельного художника – работника угольной промышленности» и «Скульптура из угля», наиболее полюбившаяся кузбассовцам номинация.
По завершении выставки победителю в каждой номинации будут вручены призы от организаторов и партнеров выставки. В этом году в их числе администрация города Белово, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, МУ «Управление культуры и кино г. Белово» и городское отделение политической партии «Единая Россия».
Примечательно, что за годы своего существования, областная выставка «Шахтерский характер» помогла раскрыться многим самодеятельным талантам, познакомив кузбассовцев с творчеством профессиональных художников Кемеровской области.


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100