Борьба с неплательщиками ЖКХ дает результаты.

Дата: февраля 2, 2009
Раздел: Кузбасс |

В Мариинске, в результате активной борьбы с неплательщиками за услуги ЖКХ, удалось поднять уровень собираемости платежей на 15%. По данным МУ ЦЖКУ (муниципальное учреждение «Центр жилищно-коммунальных услуг») общая сумма долга горожан за услуги ЖКХ составляет около 2,5 млн рублей. Для борьбы с неплательщиками в Мариинске созданы специальные рабочие группы, которые еженедельно выезжают по адресам задолжавших граждан. Цель проводимой кампании - не столько выселение неплательщиков, сколько возмещение долгов по квартплате.
С должниками бороться трудно. Они идут на различные ухищрения, чтобы не впускать в квартиру. Поэтому, кроме коммунальщиков в состав группы входят судебные приставы и участковые милиционеры.
В целом, за прошлый год мариинские коммунальщики направили по почте 589 уведомлений об имеющейся задолженности за услуги ЖКХ, судом вынесено 154 решения о взыскании долгов на сумму более 1,5 млн рублей. Кроме того, фамилии и адреса злостных неплательщиков еженедельно публикуются в местной газете.
В случае если судебные приставы прекращают исполнение производства в связи с отсутствием имущества у должника, коммунальщики обращаются в суд с иском по выселению неплательщиков. В прошлом году в суд подано 7 таких заявлений, 3 из них уже удовлетворено.


метки: , , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100