ФАС по Кемеровской области приступила к рассмотрению дела в отношении ЗАО “Газпромнефть-Кузбасс” (бывшая компания “Сибнефть”), которая, используя доминирующее положение на рынке, вела недобросовестную ценовую политику.

Дата: сентября 7, 2008
Раздел: Кузбасс |

 По мнению антимонопольной службы, компания нарушила закон о конкуренции, о чем говорят имеющиеся в распоряжении факты.
В ходе мониторинга цен на нефтепродукты была выявлена характерная тенденция. Компания "Газпромнефть-Кузбасс", повышая цены на оптовом рынке, собственные розничные цены оставляла прежними либо изменяла незначительно. В результате таких действий, как утверждают в УФАС по области, уровни оптовых и розничных цен на нефтепродукты с апреля по июль этого года фактически сравнялись. А по некоторым видам нефтепродуктов уровень оптовых цен превысил уровень розничных.
При таком соотношении оптовых и розничных цен конкуренты компании "Газпромнефть-Кузбасс" оказались в неравных условиях, потому что вынуждены были устанавливать розничные цены более высокими, чем на заправках доминирующей компании. Но так как они этого не делали, чтобы не потерять покупателей, возникала реальная угроза торговать себе в убыток.
Кстати, в настоящий момент УФАС по Иркутской области готовит к рассмотрению административный иск в отношении "Роснефти", которая использовала доминирующее положение на местном рынке нефтепродуктов и создавала неравные условия в конкурентной борьбе. Результатом может быть так называемый оборотный штраф - определенный процент от годовой выручки компании.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100