Сотрудники Роспотребнадзора по Кемеровской области изъяли на одном из частных торговых предприятий Мариинска партию сухого молока производства Китайской Народной республики.

Дата: октября 7, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Решение о приостановке реализации молочной бакалеи, произведенной в КНР, связано с отравлениями китайских детей молочными смесями, в которых обнаружен меламин. По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО на 30 сентября 2008 года в Китае зарегистрировано более 54 тысячи случаев заболеваний детей мочекаменной болезнью, из них 14 тысяч детей были госпитализированы, среди них более 100 находятся в критическом состоянии.
Во избежание повторения подобной ситуации в Кузбассе, специалисты управления Росптребнадзора по Кемеровской области приняли решение изъять из аптечных учреждений, предприятий торговли, общественного питания, пищевой промышленности продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих сухое молоко, в том числе продуктов детского питания. На сегодняшний день уже проверено более 100 предприятий.
В ходе одной из проверок в Мариинске в торговом предприятии индивидуального предпринимателя А.Ю.Анисимова было обнаружено 336 кг сухого молока под названием «Золотое молоко» производства КНР. Сотрудники Роспотребнадзора разъяснили владельцу магазина о возможной опасности данного продукта, после чего он возвратил всю партию поставщику ИП М.И.Сорокину в город Томск.
В настоящее время все руководители предприятий торговли, общественного питания, пищевой промышленности проинформированы о необходимости изъятия из оборота продукции производства КНР, содержащей сухое молоко.
Внеплановые проверки кузбасских предприятий будут продолжены.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100