Губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев направил телеграмму руководителю федеральной антимонопольной службы России И.Ю.Артемьеву, в которой вновь высказывает озабоченность в связи со значительным ростом цен на авиакеросин.

Дата: июля 17, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Как отмечает губернатор, наряду с ежедекадным повышением цен на бензин и дизельное топливо, отпускные цены на авиакеросин с начала текущего года увеличились более чем на 30%. При этом пиковый рост цен на этот вид топлива до 22% пришелся на летние месяцы, из-за чего резко подскочили тарифы на авиаперевозки. "Из-за высоких цен на авиабилеты кузбассовцы вынуждены отказываться от проведения отпуска на море, в южных регионах страны. Считаю, что наши шахтеры и металлурги заслужили достойный отдых", - говорится в телеграмме.
  По мнению А.Г.Тулеева особенно рост цен на авиаперевозки сказывается на отдыхе детей. Например, в областном бюджете были заложены средства для летнего отдыха и лечения в Анапе 600 детей из малообеспеченных семей. Но из-за непрогнозируемого роста цен на ГСМ, получается, что перевозка детей на отдых в Анапу становится в два раза дороже, чем стоимость самих путевок. В связи с этим возникают серьезные трудности у областного бюджета, в котором такие темпы роста цен на горючее не заложены. Как считает А.Г.Тулеев, основной причиной роста отпускных цен, несомненно, является монопольное положение нефтяных компаний. Это уже абсурд, когда нефтяной рынок вступает в острые противоречия с социальными программами, в том числе направленными на оздоровление и лечение детей, подчеркивает он.
  Для стабилизации экономической ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов А.Г.Тулеев просит руководство федеральной антимонопольной службы России ужесточить контроль за правомерностью роста цен на нефтепродукты, в том числе, и на авиакеросин.

  


метки: , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100