Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие в Кузбассе совершено по вине водителей, которые управляют транспортом не более трех лет.

Дата: октября 2, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Повышение качества обучения водителей обсудили сегодня в Кемерове члены областной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя губернатора А.Н.Наумова.
  Как сообщили участники заседания, улучшение качества подготовки - один из приоритетов федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
  Однако в последнее время наблюдается тенденция к снижению качества подготовки учебными организациями водительских кадров.
  Проверки, проведенные сотрудниками Госавтоинспекции, показали, что учебно-материальная база многих учебных организаций не соответствует требованиям «Примерных программ подготовки водителей транспортных средств», утвержденных приказом министерства общего и профессионального образования РФ от 02.04.1999 №644.
  Так, зафиксированы дикие случаи допуска к учебному процессу мастеров производственного обучения, лишенных прав из-за управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
  В сентябре в рамках профилактической операции «Инструктор» проверено знание мастерами производственного обучения правил дорожного движения. Из 440 мастеров, сдававших экзамен, удовлетворительные знания показали лишь 43,4%.
  В связи с этим комиссия по безопасности дорожного движения рекомендовала Государственной службе по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области направлять в судебные органы информацию для отзыва лицензии учебных организаций на право подготовки водителей, если в них неоднократно выявлялись нарушения учебного процесса и зафиксировано неудовлетворительное качество подготовки.
  В свою очередь председатели городских и районных комиссий БДД должны рассмотреть вопрос об обустройстве, строительстве, реконструкции автоматизированных автодромов ГИБДД для приема практического экзамена по навыкам вождения.
  А руководители учебных организаций, осуществляющих подготовку водителей, должны ежеквартально осуществлять проверки штатных инструкторов по базе ГИБДД на наличие административных нарушений, принимая по результатам проверок решения на соответствие инструкторов должности.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100