Кто ответить как мутные воды и грязные берега?

Дата: марта 1, 2009
Раздел: Кузбасс |

Руководители муниципальных образований Кемеровской области будут нести ответственность за то, что жители их территорий загрязняют бытовыми отходами уже очищенные русла рек и облагороженные берега. Как сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии В.А.Ковалев, последние два года в области активно ведется работа по реализации проектов, направленных на увеличение пропускной способности рек. На эти цели расходуются средства, получаемые областью в виде субвенций из федерального бюджета. Только в 2008 году всего израсходовано более 70 млн рублей. К настоящему времени расчищены свыше 17 км русел малых рек, приведены в порядок берега. Такие работы проведены на реках: Тугай в Киселевске, Кандалеп в Осинниках, Каргызаково в селе Куртуково Новокунецкого района, Кийзак в Мысках, еще не завершены работы на реке Чесноковка в селе Чусовитино Ленинск-Кузнецкого района, а также на Кондоме в районе Калтана. Работы по расчистке рек позволили не только увеличить живое сечение русел для прохождения паводка, но и улучшить качество воды в реках. Местные жители отмечают, что во многих реках снова появилась давно исчезнувшая рыба.
Однако реки, где уже проведены работы по очистке и расширению русел, где благоустроена прибрежная территория, местное население довольно часто вновь использует под размещение бытового мусора. К примеру, таким образом, избавляются от отходов в селе Чусовитино, Ленинск-Кузнецкого района. Подобные факты свидетельствует о том, что органы местного самоуправления не могут выполнить возложенные на них обязанности по организации сбора и вывоза мусора из жилого сектора, а, значит, должны нести персональную ответственность за последствия.
Как пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области, весной, когда начнется активное снеготаяние, попавший в реку мусор станет препятствием для прохождения паводковых вод, могут возникнуть заторы, и, как следствие, угроза подтопления жилых домов. Вот тогда жители, сами спровоцировавшие чрезвычайную ситуацию, начнут бить тревогу. Поскольку за руку не поймаешь каждого, кто организует несанкционированные свалки по берегам рек, отвечать придется местным властям. В случае выявления подобных фактов при проведении контрольных мероприятий в отношении руководства муниципальных образований, не организовавших сбор и вывоз мусора из жилого сектора на территории муниципального образования, будут применяться штрафные санкции. Наказание рублем лишний раз напомнит, что реку чистили и облагораживали тоже за деньги, причем немалые.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100