Сессия новокузнецкого горсовета поддержала решение губернатора А.Г.Тулеева о закрытии Кузнецкого цементного завода.

Дата: июля 23, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Губернатор потребовал от властей города закрыть это вредное предприятие, расположенное в самом центре Новокузнецка.
  Как отметил на заседании председатель горсовета В.Н.Нефедов, за последние два года валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу превысили 4 тыс тонн. При этом разрешенный норматив предельно допустимых выбросов составляет 964 тонны в год.
   За тот же период выпуск цемента возрос в 1,8 раз, а выпуск клинкера в два раза. Между тем 65 лет хозяйственной деятельности завода привели к полной изношенности технологических агрегатов, газоочистного оборудования, части строительных конструкций отдельных корпусов. Здесь до сих пор применяются устаревшие технологии загрузки - разгрузки сырья и конечного продукта, а это значит, что растет количество неорганизованных источников выбросов.
  Учеными медиками установлена экологозависимая связь между выбросами предприятия и ростом заболеваемости органов дыхания населения.
  По данным социально гигиенического мониторинга вклад взвешенных веществ, выбрасываемых заводом, в патологию органов дыхания взрослого и детского населения города составляет около 30%. За последние два года отмечен рост заболеваний органов дыхания с 90 до 103 случаев на 10 000 населения.
  Естественно, что жалобы жителей не только продолжаются, но и становятся систематическими и массовыми.
  Как сообщил В.Н.Нефедов, на повестку дня Коллегии администрации города неоднократно выносился вопрос о недопустимости дальнейшей хозяйственной деятельности предприятия. Но собственник в разрез с собственным планом природоохранных мероприятий, не имея никаких требуемых в данном случае разрешений, запускает печь обжига клинкера, которая 10 лет не эксплуатировалась. А как известно печи обжига - самый мощный источник выбросов. Предлагаемая же собственником - компанией "Каспийские ресурсы" (Казахстан) - новая природоохранная программа не предполагает достижение нормативов выбросов в ближайшее время.
  На сессии решено все материалы о нарушениях природоохранного законодательства на предприятии передать в природоохранную прокуратуру, ходатайствовать перед судебными органами о полном закрытии завода как экологически неблагополучного предприятия.
  Также принято решение ходатайствовать перед областной прокуратурой о привлечении к ответственности руководителей и собственников завода. При этом в связи с закрытием предприятия, руководство предприятия обязано сохранить все социальные гарантии работникам и ветеранам предприятия. Контроль за выполнением решения возложены на администрацию Новокузнецка и горсовет.
  Как стало известно, уже вчера началась остановка печей завода, которая по нормативам продлится 12 часов. После чего предприятие полностью прекратит работу. На сессии обсуждали также вопросы трудоустройства рабочих завода. Сейчас здесь трудится около 800 человек, по каждому из них будет принято конкретное решение.

  


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100