Кузбасский Технопарк получит 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов

Дата: января 22, 2008
Раздел: Кузбасс |

По сообщениям областного департамента экономического развития,в 2008 году Кузбасский Технопарк получит 200 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Средства будут выделены на основе принципа софинансирования по государственной программе создания в России технопарков в сфере высоких технологий. Из них 100 миллионов рублей профинансирует областной бюджет, вторую - федеральная казна. Деньги будут направлены на устройство инженерных сетей на площадке №1 технопарка, расположенной на правом берегу областного центра (на территории двух научно-исследовательских институтов - "КузНИИшахтострой" и "ВостНИИ").
 Всего же за три года - за 2008-2010-й на строительство инженерных коммуникаций технопарка планируется выделить 713 миллионов рублей, в том числе 413 миллионов из областного и 300 миллионов из федерального бюджета.
Одними из основных направлений деятельности технопарка станут безопасность угольной промышленности, глубокая переработка угля, извлечение метана из угольных пластов, горное машиностроение, экология, развитие городской среды.
  Под строительство технопарка выделены две площадки - 10,7 гектара в Кемерово и 3,95 гектара в строящемся городе-спутнике Кемерово - Лесная Поляна. Предполагается, что на площадке научно-исследовательских институтов разместятся лаборатории, производственные мощности, а в Лесной Поляне - офисный и выставочный центр технопарка. Решены земельные вопросы, разрабатывается проектно-сметная документация на объекты инфраструктуры. В первом квартале 2008 года ОАО "Кузбасский технопарк" планирует разработать основные документы, регламентирующие его деятельность, в том числе проект соответствующего областного закона. Областные власти в 2008 году намерены определиться с инвесторами, на средства которых будет вестись строительство объектов и реализация проектов. Ожидается, что в этом году будут заключены договоры с инвесторами, начата работа с резидентами, запущены в реализацию первые научные разработки. Также рассматривается возможность открыть филиал технопарка в Новокузнецке, который бы включал в себя опытное и мелкосерийное производство, офис с необходимым набором услуг, возможности размещения гостей и специалистов технопарка, приезжающих работать по контракту.
 В целом же в рамках специальной госпрограммы в России планируется создать за 2006-2010 годы технопарки в сфере высоких технологий на территориях восьми субъектов Федерации - в Кемеровской, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге.

  


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Комментариев: 1

  1. 1ticklish пишет:

    1disheartening...

    ...

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100