Медвежонок-сирота Маруся станет артисткой цирка.

Дата: июня 11, 2009
Раздел: Кузбасс |

Спасенный в Юргинском районе медвежонок впервые вышла на арену Кемеровского цирка, правда, пока - с ознакомительной экскурсией. По мнению дрессировщиков, у медвежонка замечены недюжие таланты и со временем "косолапая" станет настоящей артисткой.
О том, что в районе села Поперечное Юргинского района разгуливает медведь, сообщили охотоведам автомобилисты.
На памяти охотоведа А.И.Ромашкина, проработавшего в этой должности 25 лет, это третий медведь, встреченный в Юргинском районе. "Раньше в нашей лесостепной зоне мы только дважды сталкивались с медведями. И то они либо на пасеку приходили, либо случайно забредали на территорию района", - пояснил он.
А.И.Ромашкин прибыл на место происшествия, где заметили зверя, и увидел, что неподалеку от дороги, на тополе сидит… перепуганный медвежонок, над которым кружится стая ворон, пытавшаяся защитить от "врага" гнездовье. Птицы пикировали и клевали малышку со всех сторон. Правда, и сама "зверюга" их страшно боялась, ведь она была еще маленькая, трех месяцев от роду. В итоге уставший от нападок ворон детеныш уснул, обхватив лапами ствол, а когда проснулся, то попытался спуститься к человеку, а потом вновь полез по дереву вверх.
Охотоведу удалось снять малыша. А.И.Ромашкин также выяснил, что охотники убили мать звереныша, а саму Машку (так ее назвал охотовед) привезли домой, однако в какой-то момент подросший медвежонок от них сбежал.
Алексей Иванович отвез Марусю к себе, поставил ей прививку от бешенства, кормил, согласно возрасту, пять раз в день молочными смесями.
Сначала охотовед пытался пристроить Машу в питомник в Туле, но она должна была только в аэропорту просидеть целый месяц в карантине, а ведь она же еще маленький ребенок, беззащитный, переживающий сплошные стрессы. И тут в Кемерово приехала цирковая программа под руководством народной артистки России Татьяны Филатовой. Татьяна, представительница цирковой династии Филатовых, заинтересовалась рассказом про Марусю и забрала ее к себе.
Как сообщили в Кемеровском цирке, дрессировщица практически уверена, что из кузбасского медвежонка вырастит настоящая артистка. За первые сутки Маруся уже начала адаптироваться в цирке, ее даже познакомили с манежем. В цирке медвежонок уже неделю. Пока неизвестно, останется ли она Марусей или ей дадут другую кличку. Дрессировать ее планируют начать с восьми месяцев.


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100