Утверждена концепция устойчивого развития малого бизнеса Сибири.

Дата: июня 3, 2009
Раздел: Кузбасс |

В Омске прошло совместное заседание Совета при полномочном представителе в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей округа и Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Участники заседания обсудили вопросы поддержки предпринимательства, был рассмотрен проект Концепции формирования системы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в регионах Сибири. В проекте определяется согласованность механизмов взаимодействия между ключевыми институтами, которые участвуют в создании условий для развития малого бизнеса. Было отмечено, что для повышения эффективности мер важно четко регламентировать процессы деятельности всех структур - органов власти, субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, образовательных учреждений, финансовых институтов и предпринимательских ассоциаций.
Участники заседания утвердили представленную концепцию, реализовать которую предстоит в три этапа. На первом предполагается создание центров поддержки предпринимательства, которые работают по принципу "одного окна". Второй этап - создание муниципальных центров и их удаленных "точек доступа" в поселениях. Третий этап - составление соглашений и регламентов, которые в комплексе сформируют систему взаимодействия органов власти и центров поддержки предпринимательства.
Стоит отметить, что Сибирский федеральный округ по удельному количеству малых предприятий делит первое место с Северо-Западным федеральным округом, по объему инвестиций в основной капитал в секторе малого и среднего бизнеса - на первом, по обороту находится на пятом месте. Согласно статистике, в регионах Сибири более 130 тысяч малых предприятий, что составляет 11,5% от их числа в целом по России.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100