Метаносодержащие выбросы угольных шахт - на пользу обществу

Дата: ноября 8, 2007
Раздел: Кузбасс |

Вице-губернатор Андрей Малахов провел совещание с участием технических директоров угледобывающих предприятий Кузбасса по вопросу утилизации метана при проведении работ по дегазации угольных пластов с высокой газообильностью.

Специалисты департамента провели анализ состояния метаноносных угольных пластов на шахтах региона и выяснили, что только на трех предприятиях (шахты "Имени Ленина", "Чертинская" и "Комсомолец") имеются модульные блочные котельные, работающие на извлекаемых вентиляционных выбросах с содержанием метана свыше 25%.

Но вопрос по утилизации метана с низкой концентрацией газа так и остается не решенным. Для его решения пригласили специалистов института катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН (Новосибирск), которые разработали каталитический теплоагрегат, использующего в качестве топлива слабоконцентрированные метаносодержащие выбросы угольных шахт, с содержанием метана в вентиляционных выбросах - 0,5-1,5%.

Кузбасские угольщики заинтересовались предложением о производстве нового вида альтернативного экологически чистого топлива. Кроме того, важно, что в производство энергии вовлекаются вентиляционные выбросы угольных шахт, выносящие на поверхность более 70% всего метана, извлекаемого при добыче угля. Как признаются сами разработчики "аналогов подобной технологии на сегодняшний день в мире нет". Степень очистки от метана и других газообразных органических соединений вентиляционных выбросов угольных шахт при помощи каталитического теплоагрегата составляет 99-100%.  Новосибирские ученые провели необходимые лабораторные испытания и выполнили рабочий проект теплоагрегата, изготовили полный комплект нестандартизированного оборудования.

В ходе совещания интерес к данному проекту проявили  компании "Сибуглемет", "Сибирьуголь", "Южный Кузбасс" и шахта "Распадская", которые взяли для детального изучения технические документы с основными характеристиками.

Может с повсеместным внедрением агрегата ситуация с метаном на шахтах Кузбасса  станет менее напряженной и более безопасной.

Добавлено: 07 ноября 2007
Источник: ИА REGNUM


метки: ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100