МВД России рекомендовало регионам России перенять положительный опыт Кузбасса.

Дата: мая 3, 2009
Раздел: Кузбасс |

Первые семейные инспекторы-психологи появились в кузбасской милиции по предложению губернатора А.Г.Тулеева в июне 2008 года. Задача таких инспекторов - оказывать квалифицированную помощь в разрешении конфликтных ситуаций проблемным семьям, способствовать повышению уровня родительской компетенции в вопросах воспитания, оздоровлению условий жизни детей в семье и, как следствие, снижению числа неблагополучных семей.
Раньше таких специалистов в милиции не было. Участковые и инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних лишь выявляли неблагополучные семьи, ставили их на учет, но не могли оказывать им психологическую помощь и разобраться в причинах возникновения проблем внутри семей.
А ведь зачастую внутрисемейные конфликты становятся причинами настоящего «бытового террора», от которого чаще всего страдают ни в чем не повинные дети. Из-за семейного насилия несовершеннолетние бегут из дома, начинают бродяжничать, что приводит к безнадзорности, раннему алкоголизму и наркомании.
Ежегодно в России выявляют около 100 тысяч родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанностей по воспитанию.
В прошлом году только в Кузбассе 816 взрослых были лишены родительских прав, из них более 50 - привлечены к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми.
Сейчас семейные инспекторы-психологи работают практически во всех крупных городах и районах Кузбасса.
Только в 2009-м за психологической помощью к таким специалистам обратилось более сотни семей. Реально же тех, кому требуется психологическая помощь, гораздо больше, другое дело, что не все они хотят общаться с психологом. Причем речь идет не только о неблагополучных семьях: трудности в общении со своими детьми испытывают и вполне успешные родители, считают в ГУВД по области. Бывает, что обращаются за помощью и сами дети.
Тем не менее, главное внимание семейные инспекторы-психологи уделяют работе с асоциальными семьями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. В отличие от психологов, имеющихся в других органах и учреждениях, семейный инспектор-психолог сам посещает неблагополучные семьи и планирует психокоррекционную работу.
Стоит отметить, что семейные инспекторы-психологи не единственное успешное начинание Кузбасса. В январе 2002 года область приступила к формированию института школьных уполномоченных милиции. Сегодня в школах региона их более 400. Кроме того, теперь такие же школьные «полицейские» работают в 76 регионах России, а численность таких сотрудников в стране превысила 5 тысяч. Благодаря их работе подростковая преступность в школах за семь лет уменьшилась в несколько раз.


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100