На пороге нового учебного года

Дата: августа 14, 2009
Раздел: Кузбасс |

На состоявшейся пресс-конференции в администрации области речь шла о первых результатах зачисления абитуриентов в вузы Кузбасса и о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. По словам начальника департамента образования и науки Кемеровской области Е.Л.Рудневой, в этом году вузам области на очную форму обучения было выделено 6 тысяч 478 бюджетных мест. По итогам первого этапа на бюджетную основу обучения зачислено 5 тысяч 76 студентов. Среди абитуриентов наибольшей популярностью пользовались специальности: экономика и управление на предприятии, финансы и кредит, стоматология, юриспруденция и социально-культурный сервис и туризм. В то же время, на такие специальности как химическая технология неорганических веществ, технология продуктов питания, библиотечно-информационная деятельность и металлургические машины и оборудование конкурс был невысоким. Второй этап зачисления состоялся 13 августа, вакантные бюджетные места были предложены абитуриентам, находящимся в резервном списке для зачисления в ВУЗ.
В новом учебном году в Кузбассе откроется 772 общеобразовательных школы, в которых будет обучаться 273 тысячи школьников (на 3 тысячи меньше, чем в прошлом году). На территории области для перевозки детей будет открыто 285 школьных маршрутов для 11,5 тыс. учащихся.
В Кемеровской области работают межведомственные комиссии по приемке школ. Роспотребнадзором на текущий момент принято 649 общеобразовательных школ (84,1% от общего количества), органами Госпожнадзора принято 636 школ (82,4%). Сегодня ведутся работы по устранению нарушений, выявленных межведомственными комиссиями.
По словам Е.Л.Рудневой, на подготовку материальной базы в 2009 году из разных источников выделено более 800 млн рублей. На выделенные средства проведен ремонт электропроводки, приобретено новое технологическое оборудование для пищеблоков, установлена пожарная сигнализация в гаражах, мастерских учреждений интернатного типа с круглосуточным пребыванием детей. Кроме этого построена новая школа на 432 места в городе-спутнике Кемерова «Лесная поляна». В трех школах области проведен капитальный ремонт и реконструкция, в 357 школах приобретена новая мебель, для пищеблоков в 294 школах закуплено новое технологическое оборудование.


метки: , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100