Обеспечение безопасности детей Кузбасса.

Дата: апреля 13, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В ответ на обращение губернатора А.Г.Тулеева об обеспечении безопасности детей от общественных организаций Кузбасса поступил ряд предложений.       

  Союз женщин Кузбасса, Союз молодежи Кузбасса и Общественная палата области 15 апреля 2008 года проведут телефонные линии. Кузбассовцы смогут внести свои предложения по обеспечению безопасности наших детей. Эти предложения поступят в областной Совет народных депутатов и губернатору области, будут рассмотрены на общественных слушаниях Совета общественности Кузбасса и Общественной палаты Кемеровской области. Телефонные линии буду проходить с 9 до 17 часов по телефонам: Союз женщин Кузбасса: (3842) 36-43-35; Союз молодежи Кузбасса: (3842) 36-39-57; Общественная палата: (3842) 58-69-75.
  Наряду с этим в Киселёвске представители партии «Единая Россия» проводят акцию «Твоя безопасность - в твоих руках». Цель акции - предупредить подростков о возможном насилии со стороны сверстников и взрослых людей, и научить ребят правильному поведению в экстренных ситуациях. Молодогвардейцы и педагоги городских школ проведут экспресс-лекции и вручат памятки, где указано, как реагировать в той или иной экстренной ситуации, приведены способы самозащиты. 

  Благодаря проводимым в городе профилактическим мероприятиям в 2007 году число совершённых подростками правонарушений снизилось почти на 35%. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних решили не останавливаться на достигнутом. На выездные комиссии приглашают юных нарушителей порядка вместе с родителями. По словам представителей комиссии почти половина всех правонарушений связана с сотовыми телефонами. На втором месте - употребление спиртных напитков. 

  С 14 по 20 апреля в Беловском районе пройдет неделя детской и подростковой безопасности. В образовательных учреждениях будут организованы круглые столы для учащихся, классные часы, дополнительные уроки ОБЖ на тему: «Предотвращение опасных ситуаций, возникающих в повседневной жизни и поведение в них». Родители будут приглашены на собрания, где им расскажут об усилении ответственности за воспитание детей. Школьники смогут поучаствовать в ролевых играх и учениях. Для учащихся детских спортивных школ и секций тренеры по вольной борьбе, армейскому рукопашному бою и боксу проведут занятия по самообороне. Работники сельских библиотек и клубов будут проводить просветительскую работу с жителями района непосредственно на местах в сельских клубах и библиотеках. Школьные уполномоченные милиции, инспекторы дорожного движения и пожарные проведут инструктажи с коллективами детских учреждений.

  В администрации Гурьевского района прошло заседание Совета общественности совместно с представителями женсоветов поселений района, Совета отцов и глав поселений. В результате обсуждения решено подготовить обращение к областному Совету народных депутатов Кемеровской области о внесении изменений в законодательство, ужесточающих наказание родителей, не исполняющих свои обязанности, а также лиц, уполномоченных заниматься воспитанием детей.

  В Тяжинском районе прошло заседание «Родительского клуба», которое подготовили и провели специалисты социального приюта и центра социальной помощи семье и детям. На занятиях клуба присутствовали приёмные родители. На встрече обсуждались условия, которые способствуют формированию вредных привычек. Был сделан акцент на необходимости приобщения детей к здоровому образу жизни и воспитательной силе личного примера родителей.

  В поддержку обращения губернатора А.Г.Тулеев выступил педагогический коллектив МОУ «Гимназия №12» Ленинска-Кузнецкого. Педагоги предложили в зимнее время увеличить промежуток времени с 23 часов до 8 утра, во время которого запрещено находиться детям без присмотра родителей на улицах города и в общественных местах. Также они вышли с инициативой в каждой школе области создать группы продленного дня, чтобы сократить время, когда дети находятся без присмотра родителей.

  Губернатор А.Г.Тулеев выражает благодарность всем тем, кто неравнодушен к вопросам безопасности детей.

  


метки: , , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100