Опережающее проф.обучение высвобождаемых работников организуется в Кузбассе.

Дата: марта 13, 2009
Раздел: Кузбасс |

Опережающее обучение призвано защитить от безработицы трудящихся, находящихся под риском увольнения. Его организуют центры занятости совместно с работодателями и учебными заведениями. Обучение граждан проводится до момента расторжения с ними на предприятиях трудовых договоров. Расходы на организацию обучения оплатят федеральный и областной бюджеты.
Такое обучение позволит работникам получить новую востребованную на рынке труда профессию до момента высвобождения и обеспечит новое рабочее место сразу после завершения обучения, при этом в период обучения работник будет получать средний заработок, а значит, сохранит стабильный доход.

В 2009 году в регионе планируется направить на переподготовку и повышение квалификации около 5 тысяч работников. На сегодняшний день к такому обучению приступили 350 человек по 45 профессиям (в основном, по профессиям электрогазосварщик, машинист паровых и водогрейных котлов, стропальщик, аппаратчик формования химволокна, слесарь механосборочных работ, машинист конвейера, горнорабочий по ремонту горных выработок). После завершения обучения жители области будут трудоустроены по вновь полученным профессиям или с учетом приобретенных знаний.

В Новокузнецке опережающее обучение проводится по 18 профессиям на базе Регионального центра подготовки персонала «Евраз-Сибирь» и Кузнецкого индустриального техникума. Среди обучающихся сегодня 93 работника крупных предприятий, в том числе Западносибирского и Новокузнецкого меткомбинатов, Новокузнецкого вагоностроительного заводов. В течение года предполагается организовать обучение еще для 247 человек, находящихся под риском увольнения.

В Березовском к опережающему обучению приступили 19 человек, семеро из которых получат востребованную на рынке труда профессию плотник, а остальные проходят курсы повышения квалификации по профессии подземный электрослесарь.

В Юрге 21 работник Юрмаша проходит обучение по шести профессиям: фрезеровщик, сверловщик, токарь-расточник, токарь-карусельщик, шлифовщик и зуборезчик. Им гарантировано трудоустройство по вновь полученной профессии на родном предприятии.

В Мысках при содействии специалистов центра занятости 35 работников приступили к обучению по востребованным на рынке труда профессиям, в числе которых стропальщик, машинист конвейера, слесарь по ремонту автомобилей.


метки: , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100