От таежной отшельницы Агафьи Лыковой губернатору А.Г.Тулееву передали сигнал об экстренной помощи.

Дата: июня 13, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Она просит срочно помочь с лекарствами, кормами для животных и семенами для посадки. А также сообщила, что ее по-прежнему донимает медведица.
  Губернатор сегодня поручил главе Таштагольского района В.Н.Макуте снарядить вертолет и съездить к Агафье Лыковой. «Мы привезем ей лекарства, в том числе от пониженного давления, а также два мешка муки, комбикорм для домашних животных, фрукты, семена, рассаду, перевязочный материал», - сообщил В.Н.Макута.
  Просьбу Агафьи Карповны передал губернатору геолог Николай Седов, который получил экстренное радиосообщение от своего отца, тоже геолога Ерофея Седова, живущего в тайге недалеко от заимки таежной отшельницы и поддерживающего с Агафьей Карповной постоянную связь. Помимо представителей администрации Таштагольского района на заимку полетит и сам Николай Седов, чтобы повидать отца.
  Агафья Лыкова также сообщила губернатору, что её по-прежнему «донимает медведица». «При этом руководство заповедника «Хакасский», на территории которого находится заимка отшельницы, к этой проблеме относится формально. Видимо, пока не произойдет несчастный случай, никого это не беспокоит», - добавил Седов-младший.
  В октябре прошлого года отшельница обратилась к А.Г.Тулееву с просьбой избавить её от назойливой медведицы. «Молодая медведица часто ворует рыбешку и портит сетки. Запоздалась с работой до потемок, речку городить начала и вот тут и пришла медведица, и никакие выстрелы ее не прогнали, только когда бересту запалила, с огнем-то домой и пошла... Так что надо вылавливать этого зверя, а то от него проходу нет», - рассказала той осенью отшельница в письме губернатору. Аман Тулеев направил тогда на заимку вертолет с Николаем Седовым, чтобы тот оценил ситуацию.
  Седов прибыл в Таежный Тупик, но, проведя на заимке неделю, он не нашел медведицы, которая словно почуяв опасность, скрылась в тайге. Но при этом руководство заповедника выслало «ноту протеста» властям Кемеровской области, поскольку охота на заповедной территории запрещена. Всю зиму и весну медведь не беспокоил Агафью Карповну, потому что, вероятно, находился в спячке. В настоящее время, как отмечает Николай Седов, отшельница порой боится выходить из дома, поскольку зверь подходит близко к заимке и не реагирует на выстрелы. На эту проблему руководство заповедника просто закрывает глаза, - уточнил он.
  О вылете вертолета с лекарствами, продуктами и семенами Аман Тулеев уведомил в телеграмме правительство республики Хакассия.
  Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Они встречались осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке в Таежном Тупике. С тех пор ведется их переписка.
  Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.

  


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100