Откуда произошло слово “Кузбасс”

Дата: ноября 21, 2007
Раздел: Кузбасс |

17 ноября группа школьников и студентов из Кемеровской области, занимающихся краеведением и исследовательской работой, отправляется в Италию, чтобы собрать материалы о личности русского ученого Петра Чихачева и изучить его деятельность по исследованию Кузнецкого каменноугольного бассейна.

Чихачев - член-учредитель Русского географического общества, участник многих экспедиций, член Российской Императорской, Парижской, Берлинской, Мюнхенской, Венской, Филадельфийской Академий наук.

В 1842 году он совершил путешествие на Алтай и в Сибирь, куда был командирован по распоряжению императора Николая I. После возвращения из путешествия он придумал термин Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс), который сегодня стал всемирно известным названием этого региона. Впоследствии ученый жил в Италии, во Флоренции, где и был похоронен.

Губернатор области Аман Тулеев направил письмо мэру города Флоренция Леонардо Доменичи с просьбой встретиться с участниками делегации Кемеровской области и оказать содействие в посещении ими могилы нашего соотечественника, сборе архивных материалов о его жизни и деятельности.

В ходе поездки кузбасские школьники и студенты возложат цветы к могиле Чихачева во Флоренции - поездка приучена к 65-летию со дня образования Кемеровской области, все расходы взяла на себя администрация области.


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100