Подведены итоги рейтинга развития территорий Кузбасса.

Дата: июня 29, 2008
Раздел: Кузбасс |

  По итогам 2007 года наиболее эффективными в развитии сферы здравоохранения признаны городской округ Краснобродский, Междуреченск, Калтан, Беловский, Промышленновский и Гурьевский районы. А вот как наименее эффективные в здравоохранении себя проявили Новокузнецкий и Ленинск-Кузнецкий районы.
  Специалисты департамента составили рейтинг, проанализировав показатели эффективности социально-экономического развития муниципальных образований за 2007 год и оценив показатели качества предоставляемых отраслью услуг, структуры медицинских учреждений, объемов финансирования.
  Анализ свидетельствует, что в целом по области и по муниципальным образованиям наблюдается положительная динамика показателей охраны здоровья населения. Тем не менее, встречаются отдельные негативные факты в разрезе территорий области.
  Как показал анализ, наибольшее значение показателя материнской смертности в 2007 году зафиксированы в Прокопьевском районе - 250,6 случаев на 100 тыс. родившихся живыми и Мариинском районе - 118,1.
  Об уровне развития и качестве медицины может свидетельствовать снижение уровня госпитализации и продолжительности стационарного лечения. Кроме того, высокий уровень этих показателей увеличивает неэффективные расходы бюджетов. В качестве «аутсайдеров» здесь можно отметить Новокузнецкий и Кемеровский районы, среди городов - Ленинск-Кузнецкий.
  Вместе с тем, по мнению специалистов департамента, в ближайшей перспективе муниципалитетам необходимо уделить внимание реструктуризации сети медицинских учреждений и оптимизации штатов работающих в здравоохранении.

  


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100