Решением коллегии администрации области за победу на летних Олимпийских играх кузбасские спортсмены получат по одному миллиону рублей, за второе место - 700 тысяч, за третье - 500 тысяч рублей.

Дата: августа 6, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Об этом сообщил губернатор А.Г.Тулеев на торжественном приеме по случаю Дня физкультурника. Кроме того, с 1 сентября этого года на 25% увеличится размер ежемесячных доплат кузбассовцам - призерам олимпийских игр, заслуженным мастерам спорта СССР и России, а также тренерам чемпионов, призеров и участников Олимпийских игр, тренерам победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. Так, с 1 сентября стипендия всем призерам олимпийских игр от Кузбасса увеличится с 4 до 5 тыс рублей в месяц. По 3 тыс. 750 рублей в месяц будут получать: тренеры чемпионов, призеров и участников олимпийских игр, тренеры победителей и призеров чемпионатов Мира и Европы, а также заслуженные мастера спорта СССР и России.
  Кроме того, уже к существующим ежегодным грантам для спортсменов и тренеров Кузбасса, вводится еще и материальное вознаграждение для организаторов спортивной работы на общественных началах. Ежегодно 100 лучших из них также будут получать гранты по 10 тысяч рублей.
  Встрече спортивной элиты Кузбасса с губернатором предшествовал спортивно-массовый праздник «Поддержим своих!» на площади Советов. В нем приняли участие 800 воспитанников спортивных школ и клубов по месту жительства Кемерова. Также был дан старт легкоатлетическому пробегу. Команды вузов, спортивных школ области и города показывали свое мастерство в таких видах спорта как: пауэрлифтинг, стритбол, спортивное ориентирование, дартс, гиревой спорт, шахматы. На показательных выступлениях продемонстрировали свои навыки участники праздника по велоспорту, художественной и спортивной гимнастике, бодибилдингу, акробатике, тайсбоксингу, спортивным танцам, а также представители восточных единоборств. Затем на главной площади области был поднят Олимпийский флаг.
  На встрече со спортсменами, тренерами и общественниками губернатор остановился на мерах поддержки и развития спорта в Кузбассе. В области ежегодно в вводится в эксплуатацию около десятка новых, современных крупных спортивных сооружений для проведения соревнований международного уровня. Так, в 2008 году введена в строй первая очередь губернского Центра горнолыжного спорта и сноуборда на горе «Туманная». На базе Центра построен уникальный комплекс по сноуборду, аналогов которому нет в мире. Здесь можно будет круглый год проводить учебно-тренировочные сборы для спортсменов сборной России по горнолыжному спорту и сноуборду, в том числе для подготовки к Олимпийским играм 2014 года. Другой олимпийский объект построен в Ленинске-Кузнецком. Это лучший в России суперсовременный Центр олимпийской подготовки по спортивной гимнастике. Национальная сборная России по спортивной гимнастике провела здесь последние тренировочные сборы перед Олимпийскими играми в Пекине. По мнению спортсменов и тренеров, Центр спортивной гимнастики в Ленинске-Кузнецком - один из лучших в Европе и мире. Важно, отметил А.Г.Тулеев, что после Олимпиады 2008 года Центр в Ленинске-Кузнецком станет ведущей базой для спортсменов-гимнастов от Урала до Дальнего Востока.
  На предстоящих Олимпийских играх в Пекине Кузбасс представят сразу пятеро спортсменов. Среди них гимнаст Максим Девятовский (Ленинск-Кузнецкий), два новокузнецких тяжелоатлета Роман Константинов, Евгений Чигишев и два кемеровских легкоатлета Александр Деревягин и Ирина Обедина. Такого представительства на летних олимпийских играх не было за всю историю кузбасского спорта. Теперь главная задача наших спортсменов, - считает А.Г.Тулеев, - выступить достойно на главных стартах мирового сезона.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100