С 14 ноября правительство России вводит заградительную таможенную ставку на девять месяцев на ввоз кузовов легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств.

Дата: ноября 12, 2008
Раздел: Кузбасс |

С 14 ноября правительство России вводит заградительную таможенную ставку на девять месяцев на ввоз кузовов легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств. Как сообщает пресс-служба Кемеровской таможни, речь идет о транспорте, предназначенном для перевозки до 10 человек, включая грузопассажирские фургоны и гоночные автомобили.

  Изменение предусмотрено вступающим в силу в пятницу постановлением правительства РФ №745 «О временной ставке ввозной таможенной пошлины в отношении кузовов отдельных видов транспортных средств».

  Таможенники считают, что новое постановление никаким образом не повлияет на автомобили, которые ввозятся как цельные и полнокомплектные транспортные средства. Новая таможенная ставка призвана помочь государству в поддержке отечественных автопроизводителей и в борьбе со схемами ввоза импортных «автоконструкторов», то есть машин, ввозимых в разобранном состоянии под видом запчастей или комплектующих.

  В основном, проблема «автоконструкторов» характерна для Дальнего Востока. Именно из Японии и Китая идет поток машин, которые под видом запчастей ввозятся в Россию, а затем «дособираются» в целые автомобили и отправляются к дилерам на реализацию. Государство на таких сделках теряло значительную часть таможенных платежей.

  Введение ввозной пошлины, даже временной, по мнению экспертов, позволит повысить безопасность на дорогах, ведь полнокомплектно собранная машина более безопасна, чем транспортное средство, сначала разобранное и собранное неизвестно где.

  Напомним, что правом оформления автомобилей в Кемеровской области имеют два таможенных поста Кемеровской таможни - Кузбасский (Кемерово, аэропорт) и Новокузнецкий (Новокузнецк, ул. Куйбышева, 15).

  За 10 месяцев 2008 года оформлено более тысячи легковых и грузовых автомобилей. Автомобили-«конструкторы» за это время в области не оформлялись.

  


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100