Сегодня отмечается День работников дорожного хозяйства.

Дата: октября 19, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Дороги Кемеровской области являются одними из лучших в России. Так, по итогам опроса водителей, который проводился под эгидой Администрации Президента РФ, Кузбасс вошел в тройку регионов России с лучшими автомагистралями.Такая высокая оценка стала результатом колоссальной работы всех тружеников дорожного хозяйства области. Немаловажно и то, что с каждым годом возрастает объем капиталовложений в эту важнейшую отрасль экономики. Так, только в 2008 году из всех источников финансирования на строительстве дорог будет освоено 2 миллиарда рублей. Это на 250 миллионов рублей больше, чем в 2007 году.
В настоящее время продолжаются работы по строительству очередного участка автомобильной дороги первой категории Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий - Кемерово - Юрга от Сухореченской развязки до села Шевели протяженностью 24,5 километра. Этот участок дороги будет проходить по новому направлению в обход всех населенных пунктов. Таким образом, сократится время в пути, а самое главное, улучшится экология этих территорий и самочувствие людей.
В августе этого года сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Горно-Алтайск - Турочак - Таштагол протяженностью более 18 километров. Ее строительство позволило сократить расстояние до жемчужины Алтая - Телецкого озера - на 110 км.
Также на юге области продолжается начатое еще в 2007 году строительство автомобильной дороги Чугунаш - Спортивно-туристический комплекс «Шерегеш». Она избавит от необходимости делать крюк и ездить в поселок Шерегеш через Таштагол. Начаты работы по строительству автомобильной дороги Киселевск - Малиновка - Михайловка. Она свяжет сельские населенные пункты Прокопьевского района.
В 2007 году дорожники Кузбасса приступили к реализации еще одного грандиозного проекта - строительство скоростной автомобильной дороги, соединяющей город-спутник «Лесная Поляна» с областным центром. Эта дорога не только свяжет напрямую Кемерово и Лесную Поляну, но и позволит вывести часть транзитного движения из деревни Красная. В октябре 2008 года состоялся торжественный пуск одного из участков этой дороги.
Как известно, дорожное хозяйство это не только магистрали, трассы, это еще и сложное, многогранное и специфичное производство. Дороги нужно содержать и ремонтировать. В 2008 году на эти цели было выделено 2 миллиарда 300 миллионов рублей. При этом особое внимание дорожники уделяют вопросам повышения безопасности дорожного движения. Это строительство автобусных остановок, устройство дорожных ограждений, установка дорожных знаков, поверхностная обработка асфальтобетонных покрытий.
Большое значение придается состоянию муниципальных дорог. Так, к Дню шахтера в Осинниках, Кемерове, Киселевске, Анжеро-Судженске, Полысаеве приведены в порядок практически все дороги. Теперь такая традиция появилась и в связи с празднованием Дня работников сельского хозяйства - строятся и ремонтируются дороги аграрных районов Кузбасса.
В последние годы немало сделано для ремонта и приведения в порядок так называемых школьных маршрутов. Только в нынешнем году на эти цели из областного бюджета было направлено 210 миллионов рублей.
В профессиональный праздник желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых успехов в труде!


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100