Сегодня в администрации области состоялся традиционный августовский педсовет

Дата: августа 24, 2009
Раздел: Кузбасс |

В работе педсовета работников профессионального образования Кемеровской области принял участие заместитель губернатора С.А.Муравьёв. Тема педсовета – «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования в Кузбассе».
В своем выступлении С.А.Муравьёв отметил, что в условиях экономического кризиса особо возрастает роль профессионально-технического образования для подготовки специалистов, востребованных на рынке труда. Сложившаяся социально – экономическая ситуация требует серьезного реформирования профессиональной школы, разработки новой стратегии её развития. Ключевой характеристикой профессиональной школы Кузбасса должна стать не только передача знаний и технологий, но и формирование творческого отношение к делу, готовности к переобучению.
Сегодня получают высшее образование 68% учащейся молодёжи, среднее специальное - 20% и только 12% – получают начальное образование. И это на фоне того, что более 80 % заявленных работодателями вакансий составляют места рабочих и специалистов среднего звена. Такой дисбаланс оборачивается практикой необоснованного замещения указанных мест лицами с высшим и средним профессиональным образованием и острой проблемой трудоустройства выпускников по полученной специальности.
Заместитель губернатора также осветил вопросы трудоустройства выпускников, организации профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения.
Как отметил С.А.Муравьев, в современной модели российского образования на период до 2020 года определены следующие приоритетные задачи: формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, обеспечение инновационного характера базового образования в соответствии с требованиями экономики, участие в международных сопоставительных исследованиях, подготовки и переподготовки профессиональных кадров, создание современной системы непрерывного образования.
В настоящее время проводится федеральный конкурсный отбор программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет». Этот конкурс, несомненно, будет способствовать решению поставленных задач. Согласно условиям конкурса университеты России должны представить свои программы развития со сроком реализации в 2009 - 2018 годах. Победители получат на выполнение программ из федерального бюджета до 1 млрд. 800 млн. рублей. Конкурс объявлен министерством образования и науки РФ 31 июля 2009 года. Три ведущих университета нашей области – «Кузбасский государственный технический университет», «Кемеровский государственный университет» и «Сибирский государственный индустриальный университет» уже подготовили заявки на участие в этом конкурсе.


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100