Сегодня, в преддверии выборов в региональный парламент 12 октября, в Кемерове состоялась заключительная сессия областного Совета народных депутатов второго созыва, проработавшего в регионе пять лет.

Дата: сентября 25, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В мероприятии участвовали губернатор А.Г.Тулеев, главный федеральный инспектор по Кемеровской области И.В.Колесников, депутаты Госдумы РФ от Кузбасса Н.А.Ермакова и Ю.А.Кауфман.
  Выступая перед депутатами, А.Г.Тулеев отметил, что нынешний депутатский состав полностью справился с теми стратегическими задачами, которые стояли перед ним, сохранил преемственность в работе, начатой депутатами облсовета первого созыва.
  За пять с половиной лет облсовет принял 832 региональных закона, около 3 тысяч постановлений, ежегодно принимал закон об областном бюджете.
  «За каждым документом стоит повседневная, черновая, кропотливая работа, и высочайшая ответственность за судьбы людей», - подчеркнул губернатор.
  Благодаря деятельности кузбасских законодателей в области успешно реализуются целевые программы по поддержке и развитию агропромышленного комплекса. За счет этого индустриальный Кузбасс, где сельское население составляет всего около 15%, стал самодостаточным по обеспечению зерном, картофелем и овощами. При этом урожаи в крае рискованного земледелия выше, чем в среднем по европейской части России.
  За пять лет в области принято около 300 законов, которые регулируют социальную сферу. Этими законами закреплена мощная комплексная, адресная система социальной поддержки бюджетников - врачей, учителей, работников культуры, транспорта, спорта и оказания помощи всем нуждающимся категориям населения - детям, ветеранам, молодежи, студентам. В регионе приняты специальные законы по поддержке семей (молодых, многодетных неполных, приемных и др.), а кузбасская система льгот признана одной из лучших в России. В целом, это позволило Кузбассу создать необходимое правовое поле для развития всей социальной сферы, для того, чтобы жителям области было удобно жить, работать, открывать свое дело, растить детей.
  Облсовет законодательно обеспечил создание кузбасского технопарка, с которым связано будущее угольной отрасли, машиностроительного комплекса Кузбасса и суперпроект по промышленной добыче газа метана.
  А.Г.Тулеев выразил отдельную благодарность депутатам за принятие областного закона «Об усилении ответственности за нарушение безопасности и охраны труда в угольной промышленности» в 2007 году.
  «Этот закон - больше, чем просто элемент нашей областной правовой системы. Он заполнил пробелы, которые есть в федеральном законодательстве по вопросам промышленной безопасности. Мы впервые в истории угольной отрасли России буквально по пунктам прописали дисциплинарные и квалификационные требования ко всем группам работников, от рядовых горняков до руководителей и специалистов, предусмотрели жесткий спрос за халатность, пьянство, курение в шахте», - сказал губернатор.
  Он напомнил также, что кузбасские депутаты приняли важнейший закон о «тихом часе» для подростков. «Сама жизнь подтвердила правильность такого решения. Наш опыт сегодня используется по всей России: в Москве, Сант-Петербурге, Самаре, Краснодарском крае, Рязанской и Владимирской областях», - отметил А.Г.Тулеев.
  По его оценке, ответственная, профессиональная работа облсовета, учитывающая жизненные интересы трех миллионов кузбассовцев, способствовала росту валового регионального продукта за 2003-2007 годы в 2,3 раза - до 390 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал увеличился за это время в 3,8 раза - до 104,6 млрд рублей.
  Губернатор выразил глубокую признательность председателю Совета народных депутатов Ф.В.Константиновой - первой женщине-председателю облсовета, а также бывшему председателю облсовета Г.Т.Дюдяеву, сейчас депутату Госдумы.
  Губернатор поблагодарил весь депутатский корпус за вклад в масштабные позитивные перемены, которые уже произошли в Кузбассе за эти годы.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100