«Ты нужен городу!»

Дата: мая 2, 2008
Раздел: Кузбасс |

   В рамках проекта «Евраза» «Ты нужен городу!» состоялось торжественное подведение итогов реализации проекта «Библиотечное обслуживание незрячих и слабовидящих жителей г. Новокузнецка». Приглашенные гости стали работники библиотечной системы города и области, педагоги и учащиеся школ, а также читатели. Постоянные посетители библиотеки получили развернутый отчет о проделанной работе. О новых возможностях библиотеки рассказала автор проекта «Библиотечное обслуживание незрячих и слабовидящих жителей г. Новокузнецка» Миронова Л. В.
  На полученные от «Евраза» средства библиотека была оборудована звуковой спецтехникой для проведения массовых мероприятий, сотрудники учреждения открыли кружок по изучению шрифта Брайля и организовали киноклуб для незрячих и слабовидящих. Кроме того, организован и на сегодняшний день успешно действует надомный абонемент для немобильных читателей библиотеки. Доставку книг осуществляют студенты-волонтеры Новокузнецкого педагогического колледжа №2, обучающиеся по специальности "Социальная педагогика". Всего заявки на доставку книг подали 36 читателей из Центрального, Кузнецкого, Новоильинского, Орджоникидзевского районов города.
  На сегодняшний день услугами библиотеки пользуются свыше 360 новокузнечан, а всего в городе проживает около тысячи инвалидов по зрению 1 и 2 группы. Именно книга выступает для них в роли друга и в то же время является средством реабилитации.
  Проект «Библиотечное обслуживание незрячих и слабовидящих жителей г.Новокузнецка» стал одним из победителей конкурса волонтерских проектов «Ты нужен городу!». На его реализацию авторы - инициативная группа сотрудников учреждения библиотеки, учащихся - волонтеров педагогического колледжа №2 и их педагогов - получили грант «Евраза» в размере 200 000 руб. Теперь у читателей библиотеки появился широкий выбор информационных источников. Им доступны как книги на традиционных носителях, так и на современных - цифровых дисках и флэш-картах.
  Кроме того, у них появилась возможность выхода в мировую глобальную информационную сеть. По мнению авторов проекта, воплощение их замысла в жизнь поможет существенно обогатить информационное наполнение жизни новокузнечан - инвалидов по зрению.

  


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100