В Центр реабилитации слуха Кемеровской областной клинической больницы поступило новое оборудование.

Дата: июля 5, 2009
Раздел: Кузбасс |

Комплекс диагностического оборудования предназначен  для проведения второго этапа аудиологического скрининга детей первого года жизни. Исследования слуха у малышей на первом этапе проводят ещё в родильном доме, для чего в родильные дома и детские поликлиники региона поставили специальные аппараты для скрининга тугоухости. Опираясь на результаты исследований первого этапа врачи-педиатры с территорий направляют детей, получивших отрицательный результат, в сурдологический центр для проведения более углубленного обследования.
Специалисты предполагают, что  за счёт ранней диагностики и своевременного лечения маленьких пациентов в Кузбассе значительно сократиться число глухих и слабослышащих детей. По статистике в регионе только на 1 тысячу новорожденных на свет появляется один глухой ребёнок и это является актуальной педагогической,  медицинской и  социальной проблемой. Несвоевременное обнаружение нарушений функций слухового аппарата может привести к инвалидизации ребенка. При подозрении на патологию малыши не позднее трёхмесячного возраста должны быть дообследованы в сурдологическом центре с последующей разработкой программы индивидуальной реабилитации. Именно первые годы жизни ребёнка являются критическими для развития речи, социально-эмоциональных, познавательных навыков, которые непосредственно зависят от слуха.
Кстати,  в рамках реализации национального проекта "Здоровье" с 2008 по 2010 год на территории России планируется повсеместное проведение аудиологического скрининга детей первого года жизни с применением специального оборудования и современных методик обследования с целью своевременного выявления нарушений слуха.


метки: , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100