В центре Новокузнецка возведут храм в честь Сергия Радонежского.

Дата: июня 4, 2009
Раздел: Кузбасс |

Каменную двухпрестольную церковь в честь преподобного Сергия Радонежского, строительство которой запланировано на ближайшее время, возведут в парке им. Юрия Гагарина возле здания Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ). Строение будет достигать 40 метров в высоту и вмещать до 800 прихожан. Храм увенчается пятью куполами, самый большой из которых - центральный - будет состоять из двухъярусного свода и маленькой главки. Автор проекта - архитектор из Новокузнецка Павел Тиманов. По его проектам в Кузбассе возведены храмы Распятия Господня в Ленинске-Кузнецком и иконы Божией Матери "Одигитрия" в Мысках.
Решение о строительстве нового храма принято по инициативе ректора СибГИУ С.Мочалова и главы Новокузнецка С.Мартина. Благословил начинание преосвященнейший епископ Аристарх. По словам настоятеля действующего прихода протоиерея Сергия Пухкой, функционирующий с 2002 года при СибГИУ небольшой по площади домовый храм в честь преподобного Сергия Радонежского уже не способен вмещать всех молящихся, а большинством из них являются именно преподаватели и студенты университета, поэтому и решено было возвести отдельно стоящую церковь, которую посещали бы как студенты, так и местные жители.
В связи с грядущим началом строительства отец Сергий обращается с просьбой о посильной помощи ко всем, кто имеет такую возможность. Денежные средства можно перечислять на расчетный счет прихода.


метки: , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100