В эти дни в Кузбассе две жительницы стравляют 100 и 110-летний юбилеи.

Дата: октября 28, 2008
Раздел: Кузбасс |

В эти дни в Кузбассе две жительницы стравляют 100 и 110-летний юбилеи. Самой старейшей жительнице Ленинска-Кузнецкого Брекиды Михайловне Кесслер исполнилось 110 лет. Поздравить Брекиду Михайловну приехала депутат городского Совета, директор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Алексеева Нелли Александровна. Брекиде Михайловне вручена медаль «За веру и добро», 10 тысяч рублей за счет средств областного бюджета и 10 тысяч рублей из бюджета города. Брекида Михайловна воспитала 6 детей. У нее 107 внуков и правнуков.

  А старейшей жительнице Кемеровского района исполняется сто лет. Анна Андриановна Суслова родилась в Новосибирской области, Куйбышевском районе, селе Ушакове. В родном селе закончила 1 класс начальной школы, позже ликбез взрослой школы. Все свое детство прожила в крестьянстве. С 5 лет научилась держать прялку, а с 7 лет уже самостоятельно работала. В 1928 году вышла замуж за рабочего и родила сына (сын умер в 1974 г.). В 1930 году переехала в город Кемерово и вышла на работу на Кемеровский кирпичный завод. Принимала самое непосредственное участие в строительстве города. Три года проработала штукатуром-маляром на заводе АЗОТ.

  В 1940 году проводила на фронт любимого мужа, который, к сожалению не вернулся. Во время войны Анне Андриановне пришлось заняться далеко не женской работой: из-за недостатка мужчин она пошла в проходчицы. А.А.Суслова проработала в угольной промышленности 17 лет, с 1941 по 1952 год была проходчиком на шахте «Чапаева», добывая уголь вручную, позже - отбойным молотком. Затем работала на шахте «Плотниковская» Промышленовского района. Имеет благодарственные письма, почетные грамоты от предприятия.

  С 1961 года по настоящее время проживает в д. Сухая Речка.

  В день векового юбилея областные и районные власти подготовили Анне Андриановне ценные подарки и заслуженные награды: медаль «За веру и добро» и знак «За вклад в развитие Кемеровского муниципального района».

  


метки: ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100