В Кемерове состоялся торжественный прием, посвященный 20-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана.

Дата: февраля 12, 2009
Раздел: Кузбасс |

На приёме 15 ветеранам-афганцам из Кузбасса вручены беспроцентные жилищные сертификаты. Они выданы за счет областного бюджета под ноль процентов годовых, без первоначального взноса, с рассрочкой на 20 лет.
Поздравляя участников боевых действий в Афганистане с этой датой, А.Г.Тулеев отметил, что 15 января Россия отмечает не просто очередной юбилей. Это особая дата в истории страны, значимое событие не только для участников афганской войны, но и для всех граждан России.
В боевых действиях на территории Афганистана с 1979 по 1989 годы приняли участие более 600 тысяч советских солдат и офицеров, из них 4 тысячи - это кузбассовцы. 134 наших земляка пали смертью храбрых на полях сражений. Участники приема почтили минутой молчания их светлую память.
Губернатор подчеркнул, что в нашей области всегда чтили ратный созидательный подвиг воинов-интернационалистов. В территориях Кузбасса созданы памятники и мемориалы, в школах именные музеи, работают военно-патриотические клубы. Издана уникальная Книга памяти «Афганистан. 1979 - 1989». Имена героев носят улицы, в их честь названы крупные спортивные соревнования и даже автобусы «Афганского маршрута». Традиционно массовыми и популярными стали фестивали солдатской песни «Виктория» и «На свободной Земле». Сейчас в Кемеровском областном музее открыта уникальная экспозиция об участниках Афганской войны.
Сегодня в Кузбассе живет более 23 тысяч участников локальных войн и вооруженных конфликтов, из них ветеранов Афганистана 3 тысячи 818 человек. Все имеют специальные федеральные льготы. Дополнительно к ним в Кузбассе принято более 10 специальных областных законов, чтобы обеспечить максимальную поддержку ветеранам Афганистана. Это и бесплатный проезд, пособия, льготное лечение, улучшение жилищных условий, поддержка семей погибших, помощь в образовании и отдыхе детей и многое другое. А.Г.Тулеев заверил ветеранов, что все эти льготы в этом году будут сохранены.
Кроме того, сегодня Союз ветеранов Афганистана самостоятельно выплачивает стипендии детям погибших военнослужащих, оказывает адресную материальную помощь членам семей ветеранов на лечение, на оплату проезда к местам захоронений. За прошедшие годы десяткам семей воинов-интернационалистов помогли с ремонтом квартир, улучшением жилищных условий. В автобусах «Афганского маршрута» бесплатный проезд введен не только для ветеранов Афганистана и их близких, но и для ветеранов Великой Отечественной войны.
В заключение торжественной встречи губернатор еще раз поблагодарил участников боевых действий в Афганистане за сохранение преемственности поколений, верность традициям и активную жизненную позицию. А.Г.Тулеев поддержал инициативу ветеранов-интернационалистов, чтобы дата 15 января - День Памяти воинов-интернационалистов, был включен в перечень дней воинской Славы и памятных дат России.
В честь 20-летия вывода войск из Афганистана участники приема получили областные награды и денежные премии. Трем ветеранам-инвалидам вручены ключи от автомобилей Chevrolet Lanos.


метки: , , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100