В Кемерове в торжествах по случаю Дня шахтера участвует наш земляк, прокопчанин, знаменитый космонавт Борис Валентинович Волынов.

Дата: августа 30, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Кандидат технических наук, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов со школьных лет был одержим мечтой стать летчиком. А в 1960 году, после окончания Сталинградского военного авиационного училища и службы в авиационных частях Московского округа Противоздушной обороны, он был зачислен в отряд советских космонавтов.
  С 15 по 18 января 1969 года Волынов совершил свой первый полет в космос в качестве командира космического корабля "Союз-5". Во время его полета была осуществлена первая в мире стыковка двух пилотируемых космических кораблей Союз-4 и Союз-5.
  Однако его первый полет известен не только этим: приземлился в тот раз Б.В.Волынов с огромным риском для жизни.
  Первая проблема возникла перед включением двигателя на торможение. Волынов должен был, глядя на проплывающую Землю, проконтролировать, не вращается ли корабль и правильное ли он занимает положение. Иначе, если двигатель расположен не против движения, включение его может привести не к торможению, а к ускорению, и тогда космонавт остался бы пленником орбиты. И тут выяснилось, что баллистики ошиблись: корабль оказался на ночной стороне раньше предполагаемого времени. Борис Волынов не видел Землю и поэтому визуально не мог определить правильность положения и ориентации корабля. Он принял единственно верное решение: выключил уже запущенную программу посадки.
  Когда космический корабль вышел в зону радиосвязи, из центра управления полетами посоветовали на следующем витке сориентировать корабль вручную. Борис Волынов легко справился с этим и дал автоматам команду на спуск. Двигатель отработал положенное время, и «Союз-5» наконец-то устремился к Земле. Через 6 минут от спускаемого аппарата должен был отделиться массивный приборно-агрегатный отсек, но этого не произошло. В такой ситуации Виктора Волынова ждала верная гибель при прохождении плотных слоев атмосферы.
  Прогремело несколько взрывов, корабль летел, объятый пламенем. Спуск продолжался в нештатном режиме: при огромных перегрузках и бешеном вращении. Врачи потом удивлялись, как выдержал все это организм, почему не произошло кровоизлияние в мозг.
  Затем раздался хлопок: должен был выйти парашют. Но Борис Волынов понимал, что при вращении стропы закрутятся, купол сложится и тогда аппарат камнем будет падать на Землю. Однако и здесь повезло: стропы хоть и закрутились, но корабль остановился и начал вращение в другую сторону. Купол не смялся. Увидев это, Борис подумал: «Значит, еще поживу...»
  Когда на Земле он открыл люк-лаз, то увидел: снаружи вместо жаропрочной стали застывшую «шапку» расплавленного металла.
  При посадке удар был такой силы, что у Волынова произошел перелом корней зубов. Когда через 40 минут к нему пробились спрыгнувшие с парашютов поисковики - три солдата и старший лейтенант, Борис Волынов снял шлемофон и спросил:
  - Посмотрите, я седой?
  - Да нет вроде, - ответил лейтенант.
  Прокопчане, как и все кузбассовцы, гордятся земляком, отмечая, что благодаря ему славное имя Прокопьевска - черной жемчужины Кузбасса появилось в летописи освоения Вселенной.
  Для участия в главных торжествах, посвященных Дню шахтера, именитый земляк в очередной раз приехал в Кузбасс. Он посетил Прокопьевск, побывал в старейшей в городе школе №1, в которой прошло его детство. После экскурсии по тихим светлым аудиториям и обмена теплыми воспоминаниями с друзьями и одноклассниками Борис Волынов побывал во Дворце творчества имени Юрия Гагарина, где состоялась его встреча с общественностью Прокопьевска.
  Летчик-космонавт поучаствовал в параде, торжественном собрании и других мероприятиях, посвященных празднику, в Кемерове.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100