В Кемеровской области вводятся временные ограничения потребления электроэнергии

Дата: августа 18, 2009
Раздел: Кузбасс |

В связи с аварийной ситуацией на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии 17 августа и возникшим в результате дефицитом мощности в кузбасской энергосистеме энергетики филиала МРСК Сибири - Кузбассэнерго-РЭС проводят мероприятия по вынужденному временному ограничению потребления электроэнергии на территории Кемеровской области. Временные ограничения электроэнергии коснулись в первую очередь крупных потребителей юга Кузбасса: ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат", ряда шахт и угольных разрезов.
В настоящий момент, по команде Кузбасского РДУ (Регионального диспетчерского управления) энергосистемы Кузбасса, вводится пятая очередь ограничения в соответствии с графиком временного отключения потребления электрической мощности на территории области, согласованным администрацией региона. Глубина ограничения составляет 230 МВт.

Для справки. 17 августа в 04:42 МСК поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. В настоящее время затопление остановлено, разрушение в стене ликвидировано. Тело плотины не повреждено. Эвакуация не планируется, угрозы подтопления населённых пунктов нет. Задвижки второго водовода перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов СШГЭС направлен генератор из ООО "Хакасэнерго".В результате утечки трансформаторного масла происходит распространение масляной пленки от плотины СШГЭС вниз по течению на 5 км.
По предварительной информации на 10:00 МСК, семь человек погибли, 11 пострадали. В Сибирском центре МЧС развёрнут оперативный штаб. На месте аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по республике Хакасия. Обстановка уточняется.


метки: , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100