В Новокузнецке открылась выставка икон.

Дата: декабря 12, 2008
Раздел: Кузбасс |

Из запасников Новокузнецкого художественного музея подняты и выставлены 30 икон конца XVIII - начала XIX веков. Всего же выставка состоит из 149 икон, написанных в разной технике. Коллекция Новокузнецкого музея считается одной из самых представительных в Западной Сибири. За двадцать лет, которые прошли с момента первой экспедиции научных сотрудников музея по поиску старинных икон, ими собрано более четырехсот образов.
Искать бесценные реликвии приходилось в основном за пределами города: в 1919 году церкви Кузнецка были сожжены орудовавшей здесь бандой Рогова вместе со всем церковным имуществом. Иконы находили в пригородных деревнях и селах. Есть среди них и «домашние», и старинные, датированные XVIII веком. Получал музей экспонаты и от частных коллекционеров, горожан и селян.
Экспозиция вобрала в себя общерусский иконописный поток конца XVIII - начала XX веков. Здесь и иконы, написанные в древнерусской манере, и образцы наивно-простонародного письма, миниатюры и большие храмовые образы, подокладные или с чеканкой по фону. В коллекции музея есть также иконы, выполненные в технике литья, в том числе с эмалевыми вставками.
Открывают экспозицию образы Богородицы, Пантелеймона и архангела Михаила, лики которых написаны в схожей, почти единой манере. В центральной части выставки особо выделена группа образов Божьей Матери - в силу чрезвычайно большой распространенности и почитания. Далее идут образы, имеющие повсеместное бытование: Николая Чудотворца, святой Екатерины, Спаса Нерукотворного, Иоанна Предтечи, святого Георгия. Завершают экспозицию образы Праздников.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100