В Новокузнецке введён в эксплуатацию ещё один магнитно-резонансный томограф.

Дата: июля 4, 2009
Раздел: Кузбасс |

В Городской клинической больнице №29 Новокузнецка введён в эксплуатацию современный магнитно-резонансный томограф (МРТ) фирмы-производителя General Electric (США), приобретенный по распоряжению губернатора Кемеровской области в 2008 году к 50-летнему юбилею горбольницы на выделенные из областного бюджета средства в размере 48 млн рублей. На новом современном МРТ в течении года смогут пройти обследование более одной тысячи человек. Направление на исследования пациентам по медицинским показаниям будут выдаваться лечащими врачами поликлиник, а оплачиваться за счёт средств ОМС.
Магнитно-резонансная томография относится к числу самых современных методов обследования. С помощью МРТ можно на очень высоком уровне диагностировать заболевания позвоночника и суставов, головного и спинного мозга, органов малого таза. Данный метод диагностирования позволяет определять опухолевидные образования на самых ранних стадиях (локализацию, размеры, характеристику роста или степень злокачественности) Точность постановки диагноза приближается к 100%. Потребность населения в таком исследовании достаточно высока - она достигает 25% от общего числа страдающих различными заболеваниями.
В Новокузнецке уже работает один магнитно-резонаторный томограф, но из-за загруженности и плотности графика работы МРТ всех не удавалось обследовать и врачи-нейрохирурги вынуждены были отправлять больных на диагностику в другие лечебные учреждения, в том числе и в соседние регионы. Новое оборудование значительно улучшит качество диагностики и лечения пациентов не только из Новокузнецка, но и из других городов юга Кузбасса.
В течение полугода проводилась реконструкция помещений, монтаж оборудования и пусконаладочные работы. В связи со сжатыми сроками и сложностью выполнения проектных и строительно-монтажных работ был решён ряд проблем, в том числе связанных с выбором подрядной организации и привлечением дополнительных денежных средств. По распоряжению главы Новокузнецка Сергея Мартина из городского бюджета было дополнительно выделено 8 млн рублей, а ИЦ "Проект" безвозмездно разработал проектную документацию.


метки: , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100