В Полысаеве выявили время “Ч”

Дата: августа 13, 2009
Раздел: Кузбасс |

Сотрудники отдела статистики ГИБДД выявили время суток и день недели, когда всем участникам дорожного движения важно максимально соблюдать предельную осторожность. Согласно статистическим данным, озвученным на внеочередном заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в Полысаеве наиболее часто ДТП происходят с 15 до 18 часов дня. Именно в этот промежуток времени на общественном и личном транспорте после трудовой вахты разъезжаются горняки местных шахт и служащие учреждений.
Самым аварийным днем недели в 2009 году признано воскресенье. В выходной на дорогах заметно возрастает число автомобилистов и пешеходов, желающих сделать покупки в магазинах, навестить родных, отдохнуть на природе или потрудиться на садовых участках.
Причем, сотрудники ГИБДД не имеют серьёзных нареканий к качеству дорожного полотна, наличию дорожной разметки и необходимых дорожных знаков, освещению основных транспортных магистралей в Полысаеве. По этим показателям город значительно «подтянулся» в ходе подготовки к областному Дню шахтера-2008.
Госавтоинспекторы главными причинами аварийности и нарушений ПДД называют «дорожную безграмотность» пешеходов, пренебрежение граждан элементарными правилами безопасности, неудовлетворительную «транспортную дисциплину» водителей и пассажиров, а также недостаточный контроль за техническим состоянием общественного транспорта со стороны руководства автопредприятий.
Выводы специалистов подтверждают результаты спецопераций ГИБДД «Пешеход», «Автобус», «Юный пассажир», «Скорость», «Юридическое лицо», «Извозчик» и др. Например, на территории Полысаева с начала 2009 года выявлено 339 нарушений ПДД водителями автобусов, из них почти 50% материалов составлено за управление транспортом с техническими неисправностями, ещё 30% - за нарушение скоростного режима.
На состоявшемся заседании комиссия по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы города Владимира Куца потребовала от автоперевозчиков строго соблюдать требования к состоянию транспорта, режиму труда и отдыха водителей, их медицинскому обследованию перед выездом на линию и по окончании смены, повышению профессионального уровня и личной ответственности работников автопредприятий. К профилактической работе по предупреждению ДТП, по инициативе Комиссии, активнее подключатся городская газета и местный телеканал, которые совместно с отделом ГИБДД будут транслировать репортажи с мест ДТП, еженедельно обнародовать статистику нарушений на дорогах и демонстрировать тематическую социальную рекламу.


метки: , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100