В последнее время в области участились случаи краж и грабежей личного имущества водителей из салонов их автомобилей.

Дата: октября 6, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Всего за 9 месяцев этого года в Кузбассе зарегистрировано 245 хищений барсеток с деньгами, других ценностей, документов из автомобилей.
Наибольшее число их совершено в Кемерово и Новокузнецке. При этом грабители используют все более новые способы похищения. В последнее время преступников привлекают внимание автомобили, стоящие у светофора или в дорожной пробке.
Злоумышленник подбегает к любой машине, открывает дверь и хватает то, что лежит на сиденье: барсетку, дамскую сумочку, мобильный телефон - на это ему хватает несколько секунд. Водитель в это время отвлечён на дорогу и своевременно не реагирует. А преступник тут же убегает в неизвестном направлении.
Только в последние дни два подобных случая были зафиксированы в Кемерово. Как правило, бывалые преступники работают группами, состоящими из 3-4 человек.
Сценариев автокраж существует несколько, самыми распространенными среди которых являются: заблаговременный прокол колеса, имитация столкновения с пешеходом или просьба объяснить, как добраться до нужного места.
В связи с этим работники правоохранительных органов обращаются к водителям с просьбой быть более бдительными на дорогах и в местах парковок. Во время движения двери должны быть заблокированы, окна закрыты или приоткрыты на небольшое расстояние. В случае возникновения ситуации с дорожными мошенниками не нужно паниковать, а необходимо обращаться в ГИБДД.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100