В южной столице Кузбасса подведены итоги конкурса «7 чудес» Новокузнецка.

Дата: июля 10, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Напомним, что накануне празднования 390-летия Кузнецка администрация города, газета «Новокузнецк» и телекомпания «ТВН» объявили городской конкурс «7 чудес Новокузнецка». Новокузнечанам было предложено определить знаковые исторические, архитектурные, культурные памятники, уникальные природные уголки, расположенным в черте города, выдвинув своего претендента или проголосовав за уже предложенные.
  Всего было подано 62 заявки. По результатам голосования были определены победители:
  Кузнецкая крепость - главный символ Новокузнецка.
  Памятник архитектуры, сохранившийся с XVII века. Крепость строилась по правилам фортификационного искусства. В XIX веке Кузнецкая Крепость была одной из самых мощных от Астрахани до Енисея. Не было ни одного случая ее взятия. В 1919 году, во времена Гражданской войны, Кузнецкую крепость почти полностью разрушили и лишь в 1998 году восстановили.
  Дом-музей Ф. М. Достоевского
  Музеев великого русского писателя всего 7 в мире, из которых один - в Казахстане и шесть - в России, в том числе в Новокузнецке. Самый знаменитый кузнецкий адрес - ул. Достоевского, 40. Когда-то это была одна из главных кузнецких улиц. А в середине XIX века, после венчания с кузнечанкой М.Д. Исаевой, по этому адресу жил писатель Ф.М.Достоевский.
  Спасо-Преображенский собор - старейший храм Кузбасса.
  История его началась в XVII веке. Деревянное здание разрушали пожары, каменное - во время гражданской войны. В Соборе работал хлебозавод. В свое время в нем планировали разместить кинотеатр и даже ресторан. Храм хотели взорвать, но взрывчатка его не взяла. 15 лет назад Собор начали реконструировать.
  Ручей Водопадный.
  Здесь в 1739 году впервые нашли каменный уголь, и спустя 200 лет здесь прямо под боком началось промышленное освоение месторождения. Это чудо расположено на правом берегу Томи, в 150-ти метрах от станции Топольники. Его высота - три с половиной метра.
  КМК - самый грандиозный проект коммунистической стройки.
  Основание комбината началось в 1926 году. Чтобы принять участие в возведении завода, люди на Кузнецкстрой съезжались со всей страны. Сегодня НкМК единственное предприятие в стране, которое выпускает трамвайные рельсы. И если взять их протяженность и протяженность всех изготовленных здесь железнодорожных рельс, ее хватит, чтобы несколько десятков раз проложить их вокруг земного шара.
  Бульвар Героев
  По бумагам обычное благоустройство городских улиц превратилось в мемориальный комплекс.
  Жилой дом по пр. Металлургов, 39 - первый самый крупный жилой дом в Кузбассе.
  Требовалось облагородить городскую площадь - тогда Предмостную (ныне - пл. Маяковского). Группа архитекторов, в составе которой были Атурин, Горин и Савченко, решили построить 250-квартирный жилой дом. Его строительство началось в середине 50-ых годов прошлого века.

  


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100