Вступил в силу федеральный закон, внесший поправки в Уголовный и административный кодексы, касающийся ответственности за незаконную вырубку леса.

Дата: августа 7, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Изменения внесены в статью 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  В части 1 статьи 260 УК РФ штраф за незаконную рубку возрастает в пять раз - до 200 тысяч рублей. Максимальным наказанием в этом случае станет лишение свободы на срок до одного года. Согласно части 2 этой же статьи наказание за преступление, совершенное группой лиц, которых также называют «черными» лесорубами, ждет наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В случае, если хищение леса совершено в особо крупном размере срок пребывания «за решеткой» увеличивается вдвое: на срок до шести лет.
  Еще одна мера, на которую пошли законодатели: уголовная ответственность наступает теперь при гораздо меньших объемах лесозаготовки: если раньше для применения ст. 260 УК РФ нарушитель должен был причинить ущерб лесу от 10 тысяч, то теперь этот порог снижен вдвое.
  Так, например, если некий предприниматель в преддверии Нового года решит незаконно заготовить елочки в лесах зеленых зон, то ему будет достаточно срубить 30 штук, чтобы попасть в тюрьму на три года.


метки: ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100